Же
Женечка

в каком месяце убирать глоксинию на покой

Elena Mamayeva

у нее сейчас должны уже вянуть листья (если Вы только не перестали ее поливать, полив уже давно должен быть прекращен) как начнут вянуть листья, обрезаете и на покой

Ан
Анна

Вы имеете ввиду на зимовку?
Есть разные способы зимовки глоксиний... Свои я убираю под ванную, но периодически проверяю состояние клубней, чтобы не пересохли и не появились ли ростки. Когда убирать? Увидите по состоянию листочков. Если растение собралось зимовать-листья будут постепенно желтеть. Мои глоксинии на отдых пока не собираются, даже набирают бутоны. Это не страшно, если у вас такая же ситуация, пусть отцветут. Если цветок уже готовится к зимовке, пусть желтеет, не спешите сразу обрезать листья и цветоносы, пусть питательные вещества из них перейдут в клубень, для более успешной зимовки. Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают, оставляя стволик длиной 1- 2 см .

Анюта Саяпина

после отцветания и увядания надземной части

Любовь Харитонова

Обычно прекращаю полив в сентябре, после усыхания листвы убираю на хранение.