Julie Volkoff

Нужно разобраться в схеме!

Мне нужна разшифровка каждой детали чтобы я пришёл в магазин и сказал что мне надо а потом сделал это дома! паять я умею и смогу все собрать только что для этого надо?

Яна

очень странная схема. И коллектор и эмиттер приходят на GND?то есть закорочены. Так транзистор не работает. Что за устройство? Кстати, светодиоды будут светиться постоянно и быстро выйдут из строя. поскольку сопротивление резистора R4 слишком мало, нужно 270-300 0м

Василий Зайков

Согласен с Виктором Ефимовым. По этой схеме, что Вы привели нет необходимости покупать ни транзистор, ни переменные резисторы, ни резистор R1. Светодиоды у Вас и так будут всегда светиться. Но как справедливо заметил Виктор - недолго. Во-первых, лучше было-бы резистор R4 распараллелить, а во-вторых - немножко увеличить их сопротивление.
А остальное неважно, потому как транзистор в Вашем включении на состояние светодиодов влиять не будет.
Увы и ах! В схеме - ошибка. 😞

Дима Маркелов

Литературы полно, интернет лод руками, Что мешает повышать уровень знаний?

Гульсина Ашурова

R1-5. - резисторы.
R2,3 - потенциометры или переменные резисторы
Vt1 - транзистор
vd1-2 светодиоды

Михаил Аверьянов

На схеме все есть, кроме типа светодиода. Но пойдут любые. Просто возьми с собой схему, продавцы обычно понимают такие вещи и подберут что нужно (если не обманут)

Тимур Таланцев

простая схема реобаса.
2 постоянных резистора, один подстроечный и один переменный резистор.
транзистор кт 837 и пара светодиодов.
принеси схему в магазин радиотоваров и тебе подберут детали по ней.

Maslo Norki

R2 R3 резистор переменный (подстроечный) на 5 и 10ком соответственно R1 100 ОМ 0,125 ВАТТ R4 100
ОМ НА 2 ВАТА VD1VD2 СВЕТОДИОДЫ T1 транзистор

Евгений Максименко

от того, что ты паять умеешь - само собой мозгов не добавляется.. .

купить - мало.. . нужно знать цоколёвку, что такое БАЗА, КОЛЕКТОР, И ЭМИТЕР.. . как они на схеме обозначаются, и где их искать на корпусе транзюка.. .

тут у тебя. .

транзистор .. КТ 837..
два светодиода (похеру какие)
два резистора по 100 ом (бери одинаковой мощности 2 вт, что бы не засирать себе мозги)
один подстроечник на 10 килоом, и один переменник на 5 килоом, (но таких не бывает, бывают на 4,7 килоом)

Мария Фомичёва

R4-резистор 100 оМ 2 ватта
R1-резистор 100 ом 0.5 ватт
R2-переменный резистор 5 килоОмм
R3-переменный резистор 10 килоОмм
VT1-транзистор КТ837
VD1 и VD2-светодиоды

Евгений Грачев

Рекомендация. Транзистор обязательно посади на радиатор (размер зависит от нагрузки-тока, хотя бы как спичечный коробок) . Светодиоды включи каждый отдельно через сопротивления окло 270-360 Ом, для одинаковой яркости. Напряжение на выходе будет около 10,5 вольта. Если нужно 12В, то необходимо поднять входное на 2В. Для двигателя достаточно и 10,5В