Елена Емельянова

какая разница между звонит и звенит?

Марулька Мулька

ЗВЕНЕТЬ, -ню, -нишь; звенящий, -ая, -ее; нсв.
1.
Издавать звук высокого тембра как при ударе по металлическому или стеклянному предмету. Колокольчик звенит. Звонок звенит. Монеты в кармане звенят. Струны звенят. //
Производить чем-л. такой звук. З. мелочью. З. посудой, вилками.
2.
Раздаваться, звучать со звоном (о звуке, голосе) . Детские голоса звенят. Женский смех звенит. [] безл. Звенит в голове
(об ощущении шума, звона) . < Звон (см.) .

ЗВОНИТЬ, -ню, -нишь, -нит; нсв.
1. (св. позвонить) . куда, во что.
Производить звон; подавать сигнал звоном, звонком. З. в колокол. З. в дверь. З. в звонок. З. к соседям.
2. Издавать звон (о звонке, колокольчике) . Будильник звонит. Колокола звонят. Телефон звонит.
3. (св. позвонить) .
Вызывать звонком телефонного аппарата для разговора по телефону; разговаривать по телефону. З. по телефону. З. на работу. З. в Москву. З. из Киева. З. от родителей. З. с вокзала. З. друзьям.
4. Разг. -сниж.
Разглашать что-л. ; распространять сплетни. Злые языки начали з. об этом. ◊ Звонить во все колокола.
Всем, повсюду рассказывать о чём-л.

Разница, как видите, есть.

Александр Савельев

в буквах это первое) и значение разное немного

Наталья Архарова

Звонит и Звенит - два разных понятия.

Эргаш Мизробов

зво-ни́ть
издавать звон
подавать сигнал звонком
связываться, вызывать по телефону, говорить по телефону

зве-не́ть
производить чем-нибудь звуки металлического тембра