Александр Александров

что делать если на перекрестке не работает светофор?

Лерочка

Руководствоваться знаками.

Игорь Мишин

Развернуться и поехать туда где работает.

Светлана Анохина-Терёшина

Для начала расскажу небольшую историю, связанную с неожиданным выключением светофоров. На некотором перекрестке, который я достаточно часто пересекаю как пешком, так и за рулем автомобиля, светофоры обычно работают следующим образом:

1. Зеленый сигнал горит для автомобилей, приближающихся к перекрестку с противоположных направлений по главной дороге.

2. Зеленый сигнал горит для автомобилей, приближающихся к перекрестку с противоположных направлений по второстепенной дороге.

3. Горит сигнал пешеходного светофора для всех направлений.

Перекресток небольшой и поэтому все успевают проехать/пройти в нужном направлении за отведенное им время.

Если бы на описанном перекрестке светофоры выключились во время фазы 1, то никакой неразберихи бы не произошло. Однако на практике получилось так, что светофор погас во время фазы 2, т. е. во время движения автомобилей по второстепенной дороге.

Безусловно для всех водителей такой поворот дел оказался совершенно неожиданным. Поэтому въезжающие на перекресток по второстепенной дороге в течение следующих 5-10 секунд продолжали спокойно на него въезжать, хотя по правилам должны были уступать дорогу.

Через 5-10 секунд водители автомобилей, расположенных на главной, опомнились и начали также въезжать на перекресток. При этом автомобили на перекресток одновременно въезжали со всех направлений. Спустя небольшой промежуток времени перекресток был полностью забит автомобилями.

Пешеходы, кстати, оказались самыми дисциплинированными, и не выходили на перекресток во время всей этой неразберихи.

Что делать, если перестали работать светофоры?

Если в тот момент, когда Вы подъезжаете к перекрестку, неожиданно для Вас светофоры перестают работать, самым лучшим решением будет остановиться перед перекрестком.

Связано это с тем, что в такой неожиданной ситуации правильное решение принять оказывается чрезвычайно сложно. Поэтому лучше остановиться и уже после этого повторно осмотреть перекресток, который между делом стал нерегулируемым, на предмет наличия на нем знаков приоритета.

После выключения светофоров на перекрестке действуют правила дорожного движения для нерегулируемых перекрестков.

Однако ввиду сложности сложившейся ситуации необходимо напомнить и о существовании пункта 13.2 правил дорожного движения:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Т. е. в том случае, если Ваш автомобиль оказался на главной дороге нерегулируемого перекрестка, не следует сразу же со всей силы давить на педаль газа. Для начала следует пропустить автомобили, которые уже находятся на перекрестке.

Серёжа Б

Сидеть дома.

Александер П

Читай ПДД для нерегулируемого перекрестка.

Николай Кротков

ремонтировать

Руслан

дождись когда он заработает

Екатeрина Иванова

Простите, а кто такой Светофор?

Славнова Ирина

Мы в России, нам насрать на светофор, даже если он работает 😄

Алексей Рогожин

звонить в дорожную службу полиции

Bobur Qodirov

Основное правилов таких ситуациях ПОМЕХА СПРАВА. Если стоит знак главная то езжайте смело если нет указателей что находитесь на главной то нужно считать что находитесь на второстепенной. А вообще в ПДД все подробно описано.

Kloyh Feoktistov

оглянуться нет ли рядом проезжающих машин и совершать движение

El
Elcsandr

ориентироваться на дорожные знаки,

Ленок Деркач

Ну наверное руководствоваться знаками, согластно правилам ПДД, но это в том случае если нет регулировщика, если нет знаков, то тогда руководствоваться дорожной разметкой и т. д.

Иришка Войнова

Руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков

Александр Аксёнов

Закрыть глаза и нажать на акселератор до полика