Эдуард Гарбузов

Два вопроса про ресторан и этикет

1. Как подозвать официанта если он не представился?
2. Если на закуску рыба, а не подали ни ножа для рыбы (или салата) и аналогичной вилки.
Спасибо.

Все ясно с этим. . но как обратиться.. . к метродотелю или другому официанту, не руку же поднять )))))))) как подозвать?

Алексей Макаренко

Если Вас начал обслуживать официант без бейджика или Вы его не запомнили, то надо подозвать метрдотеля или любого другого официанта и попросить, чтобы официант, кот. обслуживает ВАШ столик подошел (заодно узнеете его имя) и принёс вам вилку для рыбы. заодно можете попенять метрдотелю на сервис и ваше недовольство, возможно, заработаете бонус в качестве бесплатного ужина))

Марина Вдовина

Крикнуть "официант "

Евгения Дровняшина

1. Достаточно встретиться глазами с официантом. В приличном заведении он тут же Вам кивнет и подойдет.
2. В ресторане все уже сервировано. Со всеми ножами, вилками, десертными ложками, и тканевыми салфетками. Приборы не подаются к блюду. Они уже лежат перед Вами в ассортименте. Разве что, если только Вы присели за столик, который не обслуживается. Тогда на нем может и не быть приборов, но таки должна стоять табличка "столик не обслуживается". И когда метродотель провожал Вас за столик, он не мог усадить Вас за не обслуживающийся.
Таких ситуаций не могло произойти. Вы нас разыгрываете.

Денис Михайлин

1.Если официант Вам не представился (а может быть представился. а вы не запомнили, не предали этому значения. в силу того, что были обстоятельства), то конечно же не нужно кричать на весь зал "Официант".Достаточно поставить руку локтем на стол, взглядом поймать взгляд вашего официанта и пошевелить пальцами, как бы давая ему знак. Правильный официант всегда следит за "своим" столиком и сразу читает желания своего гостя.
2.Если приборы предварительно не засервированы на столе, то их обязательно до-сервировывает официант перед подачей блюда. Вот только вопрос в том, что не во всех ресторанах есть в наличии такие приборы. И это минус только администрации ресторана.