Блюда для торжества, праздника

Два вопроса про ресторан и этикет

1. Как подозвать официанта если он не представился?
2. Если на закуску рыба, а не подали ни ножа для рыбы (или салата) и аналогичной вилки.
Спасибо.
Makpal Shaimerdenova
Если Вас начал обслуживать официант без бейджика или Вы его не запомнили, то надо подозвать метрдотеля или любого другого официанта и попросить, чтобы официант, кот. обслуживает ВАШ столик подошел (заодно узнеете его имя) и принёс вам вилку для рыбы. заодно можете попенять метрдотелю на сервис и ваше недовольство, возможно, заработаете бонус в качестве бесплатного ужина))
Светлана Сайгушкина
Лучший ответ
1. Достаточно встретиться глазами с официантом. В приличном заведении он тут же Вам кивнет и подойдет.
2. В ресторане все уже сервировано. Со всеми ножами, вилками, десертными ложками, и тканевыми салфетками. Приборы не подаются к блюду. Они уже лежат перед Вами в ассортименте. Разве что, если только Вы присели за столик, который не обслуживается. Тогда на нем может и не быть приборов, но таки должна стоять табличка "столик не обслуживается". И когда метродотель провожал Вас за столик, он не мог усадить Вас за не обслуживающийся.
Таких ситуаций не могло произойти. Вы нас разыгрываете.
Крикнуть "официант "
1.Если официант Вам не представился (а может быть представился. а вы не запомнили, не предали этому значения. в силу того, что были обстоятельства), то конечно же не нужно кричать на весь зал "Официант".Достаточно поставить руку локтем на стол, взглядом поймать взгляд вашего официанта и пошевелить пальцами, как бы давая ему знак. Правильный официант всегда следит за "своим" столиком и сразу читает желания своего гостя.
2.Если приборы предварительно не засервированы на столе, то их обязательно до-сервировывает официант перед подачей блюда. Вот только вопрос в том, что не во всех ресторанах есть в наличии такие приборы. И это минус только администрации ресторана.