Кирилл Зимин

Кому принадлежит этот афоризм, и как его можно понять? +

"Вся история России, это борьба невежества с несправедливостью! "

Чтобы оценить, что есть справедливость, разве не нужно, как минимум, быть грамотными и компетентными?

Как невежественный человек вообще может давать оценки, да еще в таких глобальных вопросах, как политика, экономика, я уже не говорю о вопросах этики и морали, а?

Андрей Раев

это слова Жванецкого

а понять - генофонд страны не улучшается..

Сергей В

Налейте мне 500гр водки (на холяву) , так я вам ещё не такой афоризм выдам.. . Вы забывете про разность культур в России, а это не просто напряжение, это пропасть.. . Каждому эстетствующему дармоеду очень хочется кусок пожирнее и на холяву, а каждому крестьянину хочется искомого дармоеда башкой об косяк.. . Противоречие культур, знаете ли...

Надежда Пискарева

Меня как то Познер удивил, когда в свой передаче с искренним недоумением заявил; Я не понимаю что такое нравственность.. .

Ну как такие люди могут что то там рассуждать " о вопросах этики и морали, а? "...)

Марина Аникина

Третий тип "людей" самый страшный. Это двуногие твари, у которых цель жизни в удовлетворении своих животных инстинктов. Эти "люди" страшнее животных, поскольку животное удовлетворяет свои инстинкты ровно настолько, насколько это требуется для его цели – воспроизводства вида. При опасности животное спасается, но оно никогда не будет спасать себя за счет убийства себе подобного. Совокуплением животные занимаются, как правило, только тогда, когда самка может понести. Животные не наносят непоправимого ущерба планете.
В отличие от животных, люди третьего типа не знают меры в получении удовольствий от удовлетворения инстинктов: они совокупляются, но не имеют детей, т. е. совокупляются только ради совокупления; они ради спасения собственной жизни или даже ради удовлетворения естественных надобностей готовы убить кого угодно; для удовлетворения последнего инстинкта они гребут под себя больше, чем могут усвоить, даже если другие вокруг умирают. Инстинкт лени у них гипертрофирован: они ненавидят работу в принципе и стараются жить за счет других людей.

Алена

правительство делает всё чтобы невежество было повсеместным. но бороться люди не прекращают.

Юрий Селивёрстов

Что и говорить, что произнес это Талейран, символ беспринципности и продажности.

Ал
Александр

А вы считаете себя"вежей" ?? А с чего? Всё в этом мире относительно....

Алексей

Не считаю Жеванецкого истиной в последней инстанции С невежеством у нас борятся как раз самые передовые, грамотные и умные люди Таких было много

Екатерина Бурцева

Спора нет, что это от Жванецкого. Но нужно осознавать ещё и то, что невежество и несправедливость в разных уголках России разные. Невежественный якут не может нормально жить в Москве и будет ощущать постоянную несправедливость, но на родной заимке или в родном стойбище у него нет невежества и там к нему относятся по его заслугам, т. е. по справедливости. Так же и москвич в Москве пальцы веером, а в Якутии он ЧМО.

С. Т.

Ясно, к чему клоните.. .
Дескать, почти все вокруг тупое быдло, которому и отстаивать свои права нельзя давать право - дескать, невежественные бараны, куда им о справедливости судить.. . И закрепить все права лишь за кастой "избранных-богоизбранных", как за искушенными и компетентыми во всем.. .

Как ваш стиль перекликается с этой цитатой (вы, часом, не из одного клана с её автором? ) :

Один из видных членов партии «Единая Россия» Ю. Гусаков:
«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши» , «Молодогвардейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве непонятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? (...)

Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо.. . строем ходят.
Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно - бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ею не нас дурят, ею нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю»

Надя

«Чтобы оценить, что есть справедливость, разве не нужно, как минимум, быть грамотными и компетентными? » - нет, не нужно.

Более того, компетентные и грамотные люди – гораздо чаще и охотнее, чем невежественные, забывают и о справедливости и, что гораздо важнее, - о милосердии…

Мои предки родом из Западной Сибири (нынешняя Томская или Кемеровская области) … В конце 19-го, начале 20-го веков в деревнях тех мест грамотный человек был редкостью, и, в то же время бросить своих детей, или престарелых родителей, или затеять судебную тяжбу с родственниками за наследство и в голову никому прийти не могло…

Игорь Игорь

а я вам своим афоризмом отвечу: что для Русского справедливость. . и не только для русского, но и для большинства людей на планете, то для еврея смерть!

Елена Миронова

У жида два языка – один Богу досаждает, а другой христиан дурачит.

Антон Кузнецов

Вы повторяете свой вопрос — я повторяю свой ответ. Тезке ЖВАНЕЦКОМУ.. *(

Вы всё курите, бедняжка, и гадите на головы русичей? ! Скоро легкие отвалятся,
и - задохнетесь.. *( Жванецкий, на мой взгляд, жидковат. Предпочитаю Задорнова:
"Чем русские люди отличаются от других народов мира? Чтобы добиться удачи,
все в мире притворяются умными, а русские — дураками! " Вы уже добились удачи?
А чего это Ваш сокагальник 0wn3df1x высказывание Шикльгрубера не привел о ру-
сичах? Не знаете? Зато получил ЛО, оскорбив русский народ! Смотрю — подустал
наш тролль миша — иссяк на новые ВОПРОСЫ!

Олеся Васильченко

Во первых невежественный с лёгкостью копирует внешне вежественного во всём,
что бы казаться таким же!.. )
Во вторых, оценить несправедливость может даже животное на своём животном уровне!..)

Геннадий Терентев

Толковать слова Жванецкого можно по-разному, но на самом деле несправедливость есть следствие невежества...

Boomer Boomer

Надо быть очень мудрым человеком что бы подметить факт и провозгласить тезис. Но достаточно быть образованным что бы повторить это в нужное время и нужном месте. Я не знаю кто первым произнёс эту фразу, но повторяют её уже очень часто и это печально! Скорее всего её корни находятся где то в конце 19-го века, но от этого становится ещё печальнее.

Екатерина Петриченко

Очень субъективное высказывание!

Geroy Gs

Невежественный человек не знает, что он невежественный! Так что нечего удивляться...

Иванова Татьяна

это был Жванецкий
а понимают люди в меру своего развития, к сожалению, не у всех хорошее

Юлия Тазихина

Значит, надо молчать, боясь, что тебя объявят "невеждой" в тех или иных вопросах.. . Это мы уже проходили...

Наталья Корнеева

С несправедливостью борются в меру своего невежества.

Наталия Стельмашенко

Вообще-то в стиле Жванецкого...

Сергей Кузнецов

Так учиться надо!
Делиться знаниями.
Драться - не надо. Глупо и смысла нет. Ввяжешься в войну - проиграешь. В любом случае. Тупиковая ветвь эволюции.

Несправедливость - то чья-то глупость. Повторять - не нужно.

P.S. Работать - прикольно. Весело.

Надя R

История России - это история борьбы невежества с несправедливостью. (М. Жванецкий)

Мухаммаджон Бахриев

это битва сил света и тьмы на руси но уже близится рассвет)

Да
Дарья

Не люблю жванецкого. У него постоянно мокрый, слюнявый рот.

Антон

Есть такой диагноз, когда чел получает либо синдром маугли, либо просто не поддается обучению и развитию. Вероятно менталитет, выработанный за время правления Петра, Катерины, триста лет крепостного права. Кули, думать то не надо было, барин решал все. С кем спать, с кем жить, что выращивать.

Queen Татьяна......

Понятие Справедливость существует и у невежд, и у грамматеев, и у бандюганов, и у философствующих эстетов... беда в том, что оно у них разное... Бедный Березовский так и не нашёл Справедливости в Лондоне, но крестьянин Вася не поймёт его печали, -у него другие заботы... Нет всеобщего понятия- СПРАВЕДЛИВОСТЬ, как бы ни было кому-то противно...

Cтуденты Оэф, Фф

Отчасти он прав, почти вся история России неизменно сводилась к тому, что вырастало поколение значительно невежественнее чем предыдущее и этот процесс продолжается.

Valera Storogenko

Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело.

Бактыгуль Абдылдаева

Невежество; это рабочие и крестьяне мало образованные люди, а любое общество это порабощение человека человеком, от этого постоянная несправедливость А вот как они узнают эту несправедливость, не могу ответить.

Иван Патранжел

Вероятно автор этого афоризма не знает совсем или знает очень плохо историю моей страны. Имела бы вес данная фраза во времена, когда русичами был разбит Хазарский каганат? Имела бы вес эта фраза тогда, когда были расцветы культурные и нравственные, которые были, как не странно, при жестких правителях? Имела бы вес эта фраза тогда, когда был запущен первый искусственный спутник, а потом и человек в космос? Скорее времени, когда эта фраза имела места быть намного меньше времени, когда она была бесплодной. Посему неважно кто это сказал. Он не любит Россию.

Антон Шептицкий

Ш. Бронтие: "Если бы люди знали, что им причитается, и держались бы за то как мученник за веру, - это очень бы способствовало счастью и благополучию всех"
"Наврод никогда до конца не осознает, чего он хочет, к чему идет, и уж тем более не знает, как ему получить желаемое"
В. Нефф: "Творят несправедливости люди несвободные, влекомые страстями, которые лишают их способности рассуждать здраво и позволяют сойти со стези добродетели"