Юля Глазырина

В универ после Армии

Вопрос заключается в следующим слышал от знакомого такую вещь, мол то что если сходить в армию, то при поступлении в ВУЗ на 1 курс у тебя больше возможностей поступить на бюджет, так сказать появляються некии льготы для тех кто отслужил)
Приведу пример как мне объесняли, преположим я набрал 190 баллов по ЕГЭ, сходил в армию и теперь я пришел поступать в ВУЗ т. к. я отслужил, то по рейтингу я више чем ну например не служивший человек у которого 210 баллов, ну как-то так, как мне объесняли.
Теперь сам вопрос правда ли это? есть такая система или это все бред, ничего подобного нету для тех кто ушёл после выпускного в армию пошёл.. . или же все таки есть что-то ???

Заранее благодарен за ответы...

Любовь Постникова

да.. льготы предоставляються... Вам необходимо сдать экзамены на положительные оценки и вы вне конкурса зачисляетесь в государственный ВУЗ, на бюджетное отделение.
подробнее :
1. Что полагается

Зачисление в ВУЗы вне конкурса (при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний) :

уволенных с военной службы по основаниям:

- в связи с истечением срока службы по призыву или по контракту;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его негодным или ограниченно годным к военной службе;

- в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;

- по семейным обстоятельствам;

- в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта.

2. Условия

1. Льгота распространяется только при поступлении в государственные и муниципальные ВУЗы;

2. Обязательна успешная сдача вступительных испытаний (экзаменов) ;

3. Принадлежность к указанной категории лиц.

4. Порядок действий
Представление в приемную комиссию следующих документов: - заявление (по форме, установленной ВУЗом) ; - оригинал и копия документов, подтверждающих личность и гражданство; - оригинал и копия документа гос. образца об образовании; - документы, подтверждающие право на льготу (военный билет, справки или иные документы, подтверждающие службу и стаж военной службы) ; - свидетельство о результатах ЕГЭ (по желанию). Успешная сдача вступительных экзаменов