Ad
Adiya

Вколоченный перелом шейки бедра без смещения. Операция обязательна? Каковы исходы таких переломов? Срок реабилитации?

На
Наташенька

Решает травматолог. Консервативное лечение перелома шейки бедра применимо при вколоченных переломах или по причине противопоказания к оперативному вмешательству (риск для пациента) . Метод - лечебная иммобилизация конечности, которую производят циркулярной тазобедренной гипсовой повязкой в положении отведения и внутренней ротации в течение 4 - 6 месяцев. Методика скелетного вытяжения обязательно должна предшествовать как наложению гипсовой повязки, так и оперативному лечению. Репозицию производят под местной анестезией новокаином (при переломах со смещением) . Конечность вытягивают по оси, ротируют кнутри и отводят. Поскольку пациенты находятся в лежачем положении, им необходимо назначить дыхательную гимнастику для предупреждения застойных пневмоний (это желательно проводить с первых дней стационарного лечения) . Перелом шейки бедра, как патология, предусматривает проведение профилактики пролежней и атрофии мышц. Пациент должен заниматься гимнастикой в коленном и голеностопном суставах, активно напрягать четырехглавую мышцу бедра. От ухода за больным во многом зависит исход травмы, так как больные, особенно старческого возраста, часто погибают в результате быстрой потери активности, развития пролежней, легочно-сердечной недостаточности.
Лечить перелом шейки бедра оперативным методом предпочтительнее. В результате оперативного вмешательства обеспечиваются необходимые условия для благоприятного течения посттравматического периода. При этом производится точная и анатомичная репозиция отломков, прочная их фиксация металлическими конструкциями, что позволяет рано активизировать двигательные функции пациентов.
Операцию, как правило, производят под наркозом или проводниковой анестезией. После анатомичной репозиции отломки фиксируют трехлопастным металлическим стержнем или другими металлоконструкциями.

Похожие вопросы
Обязательна ли операция при переломе плечевой кости со смещением?
после операции ( ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА) появились силные боли в икрах
Перелом шейки бедра у ребенка
перелом шейки бедра -рекомендации лечение лекарства?
Перелом левой шейки бедра со смещением
Перелом шейки бедра. 5 месяцев назад у бабушки случился перелом шейки бедра а сейчас начала оттекать нога. Что делать?
перелом шейки бедра со смещением. у кого был подобный случай, сколько времени нужно чтобы войти в колею?
Отец на больничном уже 6 месяцев с переломом шейки бедра со смещением.
Куда при переломе шейки бедра накладывают Гибс
Какой срок сращения перелома большеберцовой кости со смещением, и перелом бедренной кости со смещением?