Анастасия Елисеева

теория относительности для каких целей придумана ?

Эльмира Никулина

Да, действительно, напридумывали! А вот во времена Птолемея не было никаких таких теорий. Потому, то согласно идей геоцентризма "Земля неподвижна, в противном случае облака и птицы отставали бы от ее движения". Это Галилей заявил, что она вертится и поэтому все относительно. А потом выяснилоь, что принцип относительности Галилея применим только в отношении классической механики. А при движении с релятивистскими скоростями рулит уже теория относительности Эйнштейна.
Так вот и живем теперь.

Мария Мартиросян

Без неё мир был бы чуточку скучнее.
А зачем придумали это магнитное поле?
Так если посудить нет никакого магнитного поля.
Чисто абстрактное умозаключение. Нет никакого магнитного поля.
А эффект есть.

Прямицын Денис

Чтобы считать скорость света независящей от скорости движения источника и приёмника.

Женя Пестова

Скажем так, у вас есть в каждой руке по два яйца. Если вы их сложите и получите 4, а умножив получите 5, то для того, чтобы это обяснить и нужна теория относительности.

Денис М

Она не придумана, она объясняет суть явлений при движении со скоростями много большими скорости света.