АР
Анна Ромашова

Парадокс близнецов в теории относительности.

Парадокс близнецов в теории относительности. Почему течение времени зависит от скорости движения. Должна ли скорость быть больше или приближаться к скорости света? Почему ориентировочной величиной является скорость света?

ТД
Твой Друг

Парадокс близнецов немного не об этом 🙂 он о том, что если один из близнецов улетает и "перестаёт стареть", то почему не перестаёт стареть второй, ведь в системе отсчёта первого это Земля удаляется с той же скоростью. Разрешается довольно легко.

А привязка к скорости света потому, что это скорость распространения любых взаимодействий. Просто свет это наглядно демонстрирует.

То что время зависит от скорости -- наблюдаемый факт, тут не очень уместны "почему" -- потому что так устроен мир. Есть, правда, более общий принцип, принцип относительности, говорящий о том, что все системы отсчёта равноправны -- вот из этого принципа, и из конечности скорости взаимодействий, следует замедление времени..

ЭМ
Эльмир Мамедов

В теории относительности как раз-то парадокс близнецов исключён. Парадокс близнецов основан на том что один из близнецов движется со сверхсветовой скоростью, а в теории относительности скорость света константа. Согласно этой теории не одно материальное тело (обладающее хоть какой нибудь массой) не может двигаться со скоростью света, а превысить её вообще никто и ничто не может.

Ш.
Шеро .....

Это следует из Общей теории относительности А. Эйнштейна. На эту тему много популярной и научной литературы.

Похожие вопросы
Относительно теории относительности и светового зайчика...
Какая теория вам ближе: теория струн или теория относительности?
теория относительности для каких целей придумана ?
Теория относительности есть, а теория абсолютности?
Теория относительности. Как звучит теория относительности.
Теория относительности есть, а практика относительности тоже?
Первый постулат теории относительности утверждает что-
Физика. Специальная теория относительности. Парадокс шеста и сарая.
8. Из какого парадокса рождается специальная теория относительности (СТО) ? Как этот парадокс разрешался у А. Эйнштейна?
Что в теории относительности относительного?