Ivan Levashov

Насчет изменение параметров объема сабвуферного ящика

Я сделал своими руками сабвуфер ФИ, для домашнего прослушивание. Динамик HЕRTZ ЕS250, по расчету ящик к нему должен иметь объем 28 литров. Я хотел что бы мой саб выглядел огромным, и увеличил объем до 70 литров. Звучание нравится, но тем не менее хочу знать в чем я проиграл или выиграл изменив расчетный объем сабвуфера? Благодарю за ранее.

Иван

Надо было делать, как рекомендовано производителем. С "бОльшим" объёмом невозможно будет получить линейную АЧХ.

Руслан

Да не проиграл, устрани резонансы, и настрой фазик, и будет счастье....

Павел

Не факт, что проиграл.. .
обычно на размерах корпуса экономят. .

наполни внутреннюю полость синтепоном.. . не будет паразитного резонанса, на основной частоте динамика..

Bobur

Попробуйте программу JBL Speakershop,расчёт можно производить и для авто и дом. использования. После "вбивания"в программу параметров динамика и корпуса увидите наглядно изменения АЧХ на графиках.