ОК
Оксана Карцева

ужас у моего кота оказывается....

задавала утром вопрос.... невыдержала поехала к ветелинару... пипец у моего кота оказывается лишай ((((((((((((((((((я в шоке где подхватил он домашний...

Nik Kl

Каждый владелец милой кошечки после постановки диагноза задается вопросом, откуда вообще мог появиться лишай? В большинстве случаев процесс заражения происходит при контакте с уже инфицированными животными или же вещами.

Быстрее лишай развивается, если у кошки ослаблен иммунитет, на коже есть микротравмы, она неухожена. Собственно, это объясняет, почему лишай лидирует в списке заболеваний у бездомных животных.
Чем же тогда объяснить лишай у домашних кошек, которых не выпускают на улицу? В таком случае животное может подхватить поры грибка, например, на кусочках грязи с обуви хозяина. Есть и породы кошек, наиболее восприимчивых к заражению лишаем. В частности, к таким относятся и персидские кошки. Универсальной схемы лечения кошек от лишая быть не может. Ветеринарный врач назначает лечение в зависимости от результатов обследования животного. Но однозначно, для приема кошке будут выписаны специфические противогрибковые препараты, а также антисептиками нужно будет проводить местную обработку пораженных участков кожи. При этом владелец должен быть предельно аккуратен. Поскольку лишай – заболевание заразное. Особенно нужно оградить от общения с такой кошкой детей – они наиболее подвержены риску заражения.

И все-таки вернемся к лечению. Препараты для лечения конкретной кошки назначает врач. Но, как правило, рекомендуют спрей "Термикон", вакцину "Вакдерм", мазь "Ям-БК". Вообще тяжелые формы требуют назначения таблеток, которые содержат противогрибковый антибиотик (кетоконазол или интраконазол) . Но его применяют вместе с лечебными шампунями, также содержащими противогрибковые препараты.

Кстати, лечение прекращать нужно не самостоятельно, что называется на глаз, а тогда, когда будет отрицательный посев на дерматофиты. В таком случае можно быть уверенными, что лишай отступил.

Eugenia Sokolova

Котята будут?... Оказалось лишай, тьфу ты черт, а мы то думали...

Миша Шангин

Вы с улицы принесли на обуви, пришли руки не помыли кота гладите вот и попала зараза

Людмила Туркина

может вы ему занесли с улицы

Наталья Тютчева

Ничего, сейчас лишай лечиться. И не все лишаи людям передаются. Не давайте ему об вашу обувь тереться больше.

Наталья Катина

Тьфу ты. Дай бог каждому, как говорится, чтобы лишаи, блохи, клещи, глисты были самой большой проблемой в вашей жизни. И в жизни вашего любимца. Отряхнемся, как говорится.. . Страшно, когда коту ставят диагноз "плоскоклеточный рак"; вот это страшно...

Андрей Голубятов

не переживайте-это лечится-а принести могли и сами на обуви одежде и даже на руках-теперь чаще мойте руки чтоб не заразится