Алёна Александровна

Имеет ли право охранник с лицензией, заниматься частной охранной деятельностью, не в составе охранного предприятия?

Моему знакомому, охраннику с лицензией, предложили охранять частное лицо и его имущество, частным порядком, по договору, на прямую, минуя охранное предприятие, где он работал. Законно ли это?

Хасан Неизвестно

такой охранник называется ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ. твой друг должен заключить договор с этим частным лицом, что в случаи гибели телохранителя его семье будет выплачено страховая премия.

Be
Bella

Если Вашего знакомого официально трудоустраивают, то это законно.

Александр Логунов

Нет это незаконно. Охранник имеет право оказывать охранные услуги только в качестве работника негосударственной (частной) охранной организации. Во всех остальных случаях он не является охранником. Закон "о частной детективной и охранной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями).