Лидия

можно ли вернуть телефон, если он куплен в кредит?

Samsung galaxy s III. Не могу позвонить. Точнее, когда звоню, то собеседник не слышит меня, а я его. Иногда происходит чудо и мы друг друга слышим. Но вскоре звонок обрывается! Перезагружала, вытаскивала симку- не помогает. Причем все остальное - смс и интернет работает. Глючит ммс

Что делать? Могу ли вернуть телефон? Куплен два месяца назад

ОК
Ольга Кельбах

Вернуть можете, но после заключения экспертизы, что ваш мобильник действительно неисправен, причина которого заводской брак, и отремонтировать его нет ни какой возможности. То что вы с собеседником не слышите друг друга, это ни о чём не говорит.

Александр Самохвалов

КАК вы купили телефон в принципе не важно
важно что ВЕРНУТЬ на данном этапе вы его не можете

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

то есть на данном этапе вам положен ТОЛЬКО ремонт и не более того

однако совсем не факт что продавец ВДРУГ согласится на бесплатный ремонт

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Ольга Шутикова

вы 2 месяца с него ни разу не звонили чтоли? Идите в магазин, показывайте рассказывайте, сдавайте в ремонт. Просто так из рук у вас его не возьмут.

Ринат Фаткуллин

зависит от того в течении которого времени его можно вернуть если срок не истек то по моему можно вернуть

Конфетная Зая

скорее всего это проблема с динамиком. Надо отдать в ремонт, чтобы они сначала оценили какой это брак заводской или нет. может вы его роняли и микрофон повредился. у меня микрофон сломался после использования телефона в течение 3 лет. так что это может случится с любым телефоном. Может вам продали какуюнибудь китайскую подделку.

Аделина Нагимова

Смотрите договор и потребительские законы, что именно в таком случае является гарантийным случаем.. . Возможно понадобится экспертиза...

Анна Бондаренко

Можете, на общих основаниях, как неисправное устройство. Возвращаете с претензией, они отправляют в сервис-центр на подтверждение неисправности. Далее, могут предложить ремонт или замену, вы также имеете право отказаться.
Как понимаю, вопрос в том, какие особенности расторжения сделки, если она заключена в кредит, и телефон еще не оплачен.
Вот тут есть особенность. Сделка у вас трехсторонняя, в ней участвует банк, который уже оплатил телефон. Ваши проблемы с продавцом банка не касаются, договор продолжает действовать.
По закону, продавец должен вернуть стоимость товара в банк на Ваш кредитный счет. А поскольку денег там окажется больше, чем нужно, то разницу (Ваш двухмесячный взнос) банк должен будет Вам вернуть.
Возможны потери процентов. Вы имеете право требовать компенсации их у продавца, но тут придется пободаться. Для экономии нервов проще выбрать замену.