Татьяна Стогний

Приняв Новый, почему не отменили Ветхий?

Любое НОВОЕ, если оно настоящее, строится на расчищенном месте! !
Не я это придумал!

Как же удобно-то "скакать",когда нужно из Ветхого в Новый, или - наоборот, когда вопросами "зажимают в угол"!
В одном - НЕ УБИЙ!
В другом - УБИЙ,
при определённых обстоятельствах.

В одном - СМИРИСЬ!
В другом - ВОСПРОТИВЬСЯ!

Что, кому и почему мешало ликвидировать ВЗ,
или же, на худой конец, в Новый внести хотя бы то, что актуально и приемлемо из Ветхого,
но чтобы иметь один единственный документ, единственную своего рода Духовную Конституцию?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Складывается такое ощущение,
что хитроумные писаки - попросту побоялись создать кучу-малу в Новом,
поэтому и оставили ( на всякий пожарный случай) Ветхий.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алексей Гришкин

Моисей к тоу времени помер. ведь это он первый сплагиатил шумерске преданя

Мирель Чолпонкулов

Все очень просто. Моисеевы 10 заповедей Не отменяются, а дополняются новым содержанием. Как тут можно отменить?

Екатерина Мирошниченко

"Конец закона Христос" ---ясно написано в библии. С Его приходом начало действовать новое соглашение, а старое упразднилось. 1 Кор. 13 -- с 8 по 11. Галатам 6 --2.

Софья Кравцова

христиане как бы отменили, а вот иудеи то и не думали отменять

Алексей Бацких

Ветхий завет он ближе к Торе, естественно есть погрешности в результате переводов, а новый завет это явно разбавленная Тора, там почти ничего нету из того что завещал И. Х. , этот новый завет был написан греческими мудрецами в угоду власти...

Кирилл

ВЗ - совершенен!! ! (тем самым показал (указал на... ) несовершенство человека) . Дальше, НЗ показал выход из несовершенства.

Алексей Потапов

Что "Новый" и что "Ветхий"? Давайте будем конкретны, о чём идёт речь: о Моисеевом Законе и Учении Христа? Или же о Заветах, или соглашениях, заключённых с израильтянами и с учениками Христа? Или вообще про Еврейские и Греческие Писания? Вещи-то абсолютно разные, и ответ тоже.

Elena

Закон свой Бог не отменил, но "новизна" его заключалась в том, что Он его теперь заключил не только с еврейским народом (Авраамом) , но со ВСЕМИ народами, кто поверит в Иисуса! И закон не был отменен, но был ужесточен и ПЕРЕНЕСЕН из слова в дух! Теперь, с приходом Иисуса, не нужно пытаться угодить Богу через исполнение всякой БУКВЫ закона, но достаточно принять ВЕРОЙ жертву Иисуса Христа, закланного за грехи человечества и получить праведность не от закона, а ПО ВЕРЕ!
Гал. 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе] ,
И закон Божий Бог уже "переносит" в наш дух Духом Своим Святым, живущим в нас.
2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Елена Золовкина

Новый Завет - это новый союз, заключенный с людьми из всех наций. Но принципы и законы из Ветхого Завета остались, лишь заповеди воплотились в две "возлюби Бога и ближнего", а принципы исполняются по совести обученной по Библии.

Полиграф Шариков

Так уж вот, к сожалению, получилось нехорошо:
Ветхий - вроде бы есть, а вроде бы -нет, но когда надо, -
те, для кого написан Новый, шустренько находят "недостающее звено" в Ветхом, находя объяснения для себя и других.
Ничего не мешало написать один единственный, при соблюдении условий, указанных в вашем дополнении к вопросу.

Да и с "правом выбора" тоже неувязки. Почему нельзя было библию сделать более полной, включив и другие евангелии, признаны неканоническими? Выходит - по прихоти паствы в рясах?
Люди бы имели более полное представление... .
Ответ прост: это было неудобно для редакторов концепции, продиктованной с небес не только "строго избранным". .