Юр
Юрий

У меня 5 лет назад умер папа. В наследство не вступила, так как думала что у него ничего нет. А сейчас появилось. Что делать

Ольга

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении ЮРИДИЧЕСКОГО факта принятия вами наследства ( в суде можете сказать, что приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ, если есть такая возможность ), либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства ( необходимы доказательства уважительности причин пропуска срока принятия наследства ), либо сразу с иском о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования !

Ирина Липейкене

Вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе, чтобы выяснить все нюансы вопроса. Возможно, что обойдетесь без суда. Обстоятельства необходимо знать... .

Ксеня, если она приняла наследство фактически, то срок восстанавливать не нужно. Специалист на месте должен разобраться.

Тельман Azeri

для начала нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, делается это через суд.

Ольга Чернышева

если Вы были прописаны на момент смерти с умершим по одному адресу, то Вы уже считаетесь наследником принявшим наследство. И нужно только получить свидетельство на наследство у нотариуса вашего города (там где бы прописан отец) . Если же нет, то необходимо обратиться в суд. Исковые заявления могут быть по вашему усмотрению: 1 - о восстановлении сроков наследования, или 2- о фактическом принятии наследства (здесь необходимо уточнить что вы взяли вещи наследодателя или оплатили его долги (коммунальные услуги и т. д.) . В суд необходимо обратиться по месту нахождения недвижимости умершего, ели недвижимости нет, то месту его бывшего проживания.