Костя
Костя

Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он там живёт и платит, но съезжать не желает?

Мама прописала мужа после свадьбы, через пять лет они развелись, а он никуда съезжать не желает. Почему, когда мы его прописывали, у нас спрашивали разрешения (ставили подпись о согласии) , а при выписке наше желание роли не играет? ! Где здесь логика и как выселить этого алкаша?!

Спасибо всем за оперативное и быстрое участие) )
Уважаемые дамы пенсионного возраста, 100 раз подумайте, прежде чем выходить замуж за таких альфонсов! Наш уже три года смотрит телек на диване посреди квартиры в проходной комнате и пьёт! Но мы всё равно что-нибудь придумаем! Может, Путину написать, чтобы законодательство поменяли?!))) )
Будут ещё оригинальные идеи - пишите 😉

Славик
Славик

Никак. Суд не поможет. У всех прописанных в муниципальной квартире права равны, в т. ч. он имеет право на приватизацию в равных долях. Так же он может не дать согласие на приватизацию, и квартира останется муниципальной.

НХ
Наталья Хвостова

В вашем случае НИКАК )))

ЕП
Евгения Пиманова

без вариантов, теперь у вас комуналка

ПA
Привет Alexandr

никак тем более если он там продолжает проживать и самое главное платит. поэтому придется жить вместе. вот когда он перестанет платить тогда можно ставить вопрос о снятие с рег учета.

Валентин
Валентин

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ) ; сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ) ; участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ) , вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ) , обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ) , сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ) , вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ) , переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ) , изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ) , расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ) .
В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства) , но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ) , сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ) , право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ) , право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) . Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора) .
Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

По закону имеет право проживать бывший член семьи нанимателя. вселенный ранее как член семьи с соблюдением требований закона.
Выселить не сможете.

ЕВ
Елена Войнова

Увы все правы- НИКАК ((( Можно попробовать в судебном порядке- есть небольшой шанс- но очень небольшой. Вывод- тратится на адваката не стоит (50-60 тыс- пообещает выписать 100 %- потом разведет руками- так суд решил) - попробуйте сами подать исковые требования- это просто и бесплатно- если убедите судью в обстоятельствах изложенных в Вашем вопросе есть небольшой шанс.

Ну напишите Путину, ему есть дела до Вас? , помрете- ему + в его копилку, Обаме напишите, проктолу энд гэмбелу, ну еще там кому- толку то? Им, пардон, не плевать? Так и пишите им- прошу прислать 100 миллионов евро безвозмездно)) )

А так у меня бывшая жена прописала двоюродную сестру 20 лет назад- для работы- до сих пор выписать не может- 5 процессов прошло- бес толку- просит 600 тыс за выписку (живет в другом городе- есть доки, платит там комуналку, двое детей там учатся и т д- толку?) - а их того гляди снесут- пипец- проще в ближайшем пруду утопить)))

ЕЕ
Евгений Ефремов

Только через суд.

ДГ
Дарья Грачева

очень сложно. он проживает и оплачивает. легче разменять наверное

Вячеслав Сидоров
Вячеслав Сидоров

Никак, он теперь имеет право, такое же как и вы

ВС
Ваня Сова

Если бы квартира была в собственности и приобретена до замужества - спокойно выписывайте и живите спокойно. А с жилплощади муниципальной думаю никак не получиться. Шанс у Вас есть, если за ним числиться собственность (квартира) , тогда по решению суда (если метража не всех не хватает) , можно его отправить на собственное жилье. Только не вздумайте делать его недееспособным, тогда даже через суд не выпишите. Еще шанс: узнайте, участвовал ли он в приватизации, если да, то попробуйте приватизировать квартиру не себя и после этого выписать его (не уверен, но мысль такая есть) . Сложно, поищите в нете судебные дела по этому вопросу.. . удачи.

DT
Dimas Takeoff

Его нужно посадить.

Ольга Синица
Ольга Синица

Никак. Поэтому и спрашивали ваше согласие, тк он приобретает те же права, что и вы. Может так же поднять вопрос о вашем выселении. Сочувствую, но сделать ничего нельзя, те более он оплачивает жилье. Единственный выход, приватизировать и разъехаться. Ну а насчет дам пенсионного возраста, лопухнуться и молодые могут. В ответ хочу дамам пенсионного возраста подумать о детях и внуках прежде, чем регистрировать альфонсов.

Похожие вопросы
Можно ли выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если неизвестно его местонахождение уже 15 лет?
как выписать из неприватизированной кв. бывшего мужа, не живущего в ней 9 лет
Можно ли выписать из неприватизированной квартиры члена семьи?
как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?
как выписать постороннего из неприватизированной квартиры?
как выписать жену из неприватизированной квартиры, если она требует развода, а уходить из квартиры не желает?
можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его уведомления
Как выписать жильца из неприватизированной квартиры? он не проживат в квартире и не платит за нее
Можно ли выписать бывшего мужа и сына из квартиры?
могут ли мужа с малолетними детьми выписать из неприватизированной квартиры?