Может ли ПОКУПАТЕЛЬ отказать в задатке при покупке квартиры?

дурак тот, кто садится на задаток, лучше аванс. Чужого не желай и своего не потеряешь, а потеря покупателя-да и фиг с ним

Может, но и вы тогда ничем не связаны и можете найти другого покупателя.

Может, тем самым потеряв продавца. Задаток это гарантия сделки.

Стороны равноправны- покупатель и продавец. И все условия договора должны быть согласованы. И свобода договора - ст. 421 ГК РФ.
Могут согласиться стороны по задатку, а м. б. и нет.
Порядок расчетов по договору- в договоре.
Тогда покупатель не закл. договор с продавцом, если тот настаивает на задатке, а покупатель не согласен. Ищет покупатель др. продавца, с которым возможно согласовать условия договора, приемлемые для обеих сторон.

Другие вопросы из категории «Административное право»