Александра Евдокимова

Помогите, пожалуйста. Покупатель хочет отказаться от покупки квартиры. Что делать?

Ситуация такая. Человек решил продать квартиру. Изначальная цена была 1 600 000, но т. к. квартира требует некоторого ремонта пришлось снизить цену до 1 400 000. С покупателем договорился, договор подписали, деньги получили, и подали документы на гос регистрацию 2 марта этого года, срок регистрации истекает 22 марта. Продавец уехал в другой город, за 1000 км. Покупатель звонит сегодня и требует вернуть деньги, квартира видите ли не нравится, 200 скинутых тысяч на ремонт не хватает, Вопрос такой: может ли покупатель завтра отказаться от регистрации договора купли-продажи? Можно ли как-то спасти сделку? Ехать обратно на далёкое расстояние тяжело, да и квартира неплохая. Зачем покупатель хочет отказаться от сделки ума не приложу. Мошенник что ли какой...

Сергей

Деньги получили? А что тогда переживаете? Пускай он отказывается от квартиры. Скажите, что деньги потратили. И вернете их когда сможете.

Анастасия Шенц

А зачем вы деньги приняли до совершения сделки. Должны были составить договор сопровождения сделки и указать что вам дан задаток на квартиру примерно 15 тысяч. Если покупатель отказывается - задаток ему не возвращается, договор сопровождения сделки уничтожается.

Дмитрий Струнков

уговорить его

Натали

не может!! ! Через суд понудить к регистрации

Ирина Мусатова

Деньги придется вернуть, если у Вас нет договора предоплаты. (Не путать с договором о задатке, который по закону не имеет юридической силы.)

Ол
Ольга

Вы уже совершили сделку купли продажи договор подписали, деньги получили, теперь покупатель не может отказаться от регистрации договора купли-продажи на основании ГК РФ, статья 551.

На
Наталья

Согласен с предыдущими ораторами, теперь это головная боль покупателя, хочет отказаться флаг в руки, пусть попробует что то предъявить, деньги у вас, пойдет в суд, наймите юриста за его счет, т. к. договор подписан проблем не вижу, сейчас покупатель должен доказать, что он не верблюд, как в анекдоте "лежат сара с абрамом, абрам вертится, не спит, сара спрашивает, ты что не спишь, абрам говорит что изе денег должен, сара стучит в стену, и говорит изе что абрам ему деньги не отдаст, поворачивается к абраму и говорит. спи абрам пусть теперь изя вертится".

Илона Александровна

НЕ переживайте
Вам в помощь вот эта норма ГК РФ
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1188
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вячеслав Федоров

Это проблемы покупателя.
Если сможет в одностороннем порядке отменить гос. регистрацию договора - можете вернуть ему деньги с учетом издержек. Или пусть судится.