Елена Вольман

Сколько степеней свободы у руки человека. Если мы будем рассматривать каждый палец и плече включительно

Милена Илюшина

Число степеней свободы каждой конечности умножаем на колличество этих конечностей ( т. е считаем сколько составных частей у руки и умножаем на три).

Ирина Зверева

Плечевой сустав - 3 (может вращаться вокруг трех осей, т. к. представляет собой шаровой шарнир) , локтевой - 2 (возможно вращение вокруг двух оси) , лучезапястный - 2, каждый сустав, соединяющий кисть с пальцем - 3 (умножаем на 5!), каждый сустав, соединяющий фаланги - 1 (1 на большом пальце, 8 - на остальных, итого умножаем на 9). Результат: 3+2+2+3*5+1*9=31.