Вл
Владимир

Верите ли вы в бога? Вы атеист? Почему?

Алексей Сорокин

Атеистка.
И с какой стати в него верить???

Артур Теблойты

У меня такое понимание этого вопроса : есть открытое товарищество Творцов ( представителей разных сверхцивилизаций ) которые устанавливают нравственные и физические законы во Вселенной, и постоянно совершенствуют Мироздание . А с верующими в Иудейского Бога, мне не по пути .

Maftunjon Ilashov

Я верю в Бога. Потому что множество всего показывает на Его существование

Эдуард

Атеист.
По причине фактического отсутствия бога.

Maxim Belyakov

НЕ верю, но я и не атеист.

Ай
Айгуль

УВЕРЕННОСТЬ И ВЕРА

Ах, как хочется верить людям! Насколько проще было бы жить, если бы нас никто не обманывал!

Однако мир таков, каков он есть.

Самое обидное в этом то, что хорошие и честные люди обычно проигрывают в игре под названием “ЖИЗНЬ” тем, кто беззастенчиво пользуется их доверчивостью и искренним желанием помочь. Вам это знакомо?

Цель этой книги — дать возможность тем, кто хочет быть мудрым, стать им.

Мудрый человек — это не тот, кто находит выход из любой неприятности или нежелательной ситуации: эти слова об умном человеке.

МУДРЫЙ — это человек, который не попадает в нежелательные и неприятные ситуации.
И Вы, читатель, стоите сейчас на пороге этой жизненной Мудрости.
Как же быть мудрым? Как не попадать в неприятности в этой нелегкой жизни? Как не делать ошибок? Как не дать себя обмануть? Как избежать сожаления о прошлых ошибках и вместо этого, оглядываясь назад, удовлетворенно посмеиваться над проблемами и трудностями, которых удалось избежать заблаговременно и которые Вас даже не коснулись?

Начнем с основы безошибочных действий.

Есть два подхода к восприятию информации — два диаметрально противоположных пути в жизни, ведущие в совершенно разные стороны: ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ.

Вот точные определения этих терминов.

ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.
Примером может служить человек, считающий всех людей хорошими или всех людей плохими, либо считающий, что “правил без исключения не существует”, а также человек, верящий в бога (в черта, в дьявола, в ауру, которой он сам никогда не видел своими глазами и о существовании которой ему твердят люди, зарабатывающие на этом деньги (интересная закономерность, не так ли?) , в судьбу и т. д.) .
Словом, пробелы в собственном рассудке человек всегда “заполняет” ВЕРОЙ во что-либо. Как узнать, есть ли у кого-то пробелы в рассудке? О, это несложно: если человек и не в состоянии объяснить внятно что-либо (уклоняется от объяснений – говорит, что ему это не интересно, что ему сейчас некогда и в будущем тоже будет некогда, пытается заставить Вас замолчать всевозможными способами — обвинениями, угрозами, оскорблениями и т. д.) , значит, на эту тему он имеет пробел, заполненный информацией, которой он ВЕРИТ. Такие люди делают все от них зависящее, чтобы прекратить процесс выяснения действительного положения дел. Такие люди не смотрят на факты – они смотрят на что угодно иное, чем факты: на эмоции, на мнения, на авторитеты, на престижность и т. д. Но на факты – ни в коем случае!

Но – продолжим.

УВЕРЕННОСТЬ — это убежденность на основе фактов.
Сейчас Вы читаете эту книгу и видите эти строки. Вы уверены в этом, правда? Вы не станете ВЕРИТЬ любому, кто будет утверждать, что это не так, т. к. Вы можете увидеть эту книгу, потрогать и, естественно, Вы УВЕРЕНЫ в этом. УВЕРЕННОСТЬ приобретается вместе с опытом: Вы слышите от знакомых о чудесном лекарстве, что оно Вам поможет — но до тех пор, пока Вы не попробуете это лекарство на себе, УВЕРЕННОСТИ в мнении о нем у Вас не будет. Можно еще сказать, что УВЕРЕННОСТЬ — это очень надежная информация, проверенная Вами.
Вот два пути — путь ВЕРЫ и УВЕРЕННОСТИ. Куда они ведут?

Дмитрий Грачев

В религию не верю

Наталья Назарова

Я не верю в чьи то домыслы о Боге, я эти домыслы исследую на логичность.

Анастасия

А что такое Бог? - дайте определение.
Видите ли, многие под этим совершенно разное понимают.

Дмитрий Бутусов

Я верю в Бога. Не "уверен", а именно ВЕРЮ. Потому что "уверен", вопреки бредятине, которую процитировал один товарищ выше, означает, что тебя УВЕРИЛИ, заставили во что-то поверить. А я ВЕРЮ. Потому что так решил для себя, потому что у меня есть свои аргументы в пользу существования Бога. Возможно, эти аргументы не убедят других, но мне того, что я знаю и того, что я вижу вокруг достаточно, чтобы заявить - да, Бог есть и не быть его никак не может.

Юлия Фролова

Не верю.
Не вижу причины верить.

Екатерина Никишина

Агностик-пофигист. Любые спекуляции о предполагаемых свойствах предположительно существующих объектов, существование которых не может быть ни доказано, ни опровергнуто — пустая трата времени. Поэтому следует вообще не тратить на них время, а на практике вести себя так, как если бы их несуществование было строго доказано — просто из экономии.

Егор Заводнов

Не верую не только в бога/богов, но и во всякую мистику вообще. Я скептик и научный атеист.