Елена Бондарева

а как понять что в Библии аллегория, а что надо понимать так как написано?

Владимир Мельников

Для того Господь разум человеку дал.

То
Толеген

А верующие постоянно двигают границу аллегория-дословная истина, когда наука опровергает очередную чушь. Походу, скоро и бог аллегорией окажется...

Александр

Просто почитай сказки про бабу ягу. Смысл одинаков, менее раскрученная книжка

Лилия Багаутдинова

А никак. Один верующий скажет, что это аллегория. Другой (про тот же самый текст) , что факт.

Ibo

В Ветхом завете- всё надо понимать только аллегорически. Там вообще не говориться о физическом мире, а только о мире сил, управляющих нашим миром. Там несколько уровней понимания. Читающий понимает текст соответственно уровню своего постижения . Поэтому такой текст не читают, а изучают. Для этого есть источники и Учителя.

Антон

Надо смотреть "в контексте", не вырывая фраз. Будет понятно.

За
Замира

Это мохно понять из контекста.

Максим Цыбин

спросить у священника или прочитать, что говорят по этому поводу Святые Отцы

Anton Mironov

Я бы у священника спросил. У хорошего. По словам моего друга они в этом понимают.
Когда мне непонятны кое-какие моменты в Торе или Талмуде я спрашиваю у рабби.

Ольга Юрова

Всё должно быть и так ясно. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. А искать истину в древних сказаниях ущербного и гонимого народца, дело неблагодарное.

Ad
Adenios

Ты, стремящийся в вечность дорогу найти,
Можешь в светлой молитве ты много найти.
Бог - в тебе, а великое небо есть в сердце,
Лишь в себе - где еще тебе Бога найти?

Дима Тишкин

Изучи другие книги, других направлений и ты поймёшь. Читая одну только Библию, ни фига ни чего не поймёшь. Чёрт знает, что там намешано...