Сергей Лебедев

Что за странные ключи в руках у Ап. Петра? cм. картину Рубенса

Почему два? И разные. . странный секретный рисунок

второй

[ссылка появится после проверки модератором]

рисунок какой то странный
может на что то намекает -какие то буквы?

Дмитрий Кузнецов

ключи от ворот рая

Светлана Мариськина

Одно из двух: либо замок был египетского происхождения, либо древнеримского (вобрав в себя все достижения Средиземноморья) .
В Древнем Риме использовали замки с пружинным механизмом, которые защелкивались и открывались поворотом ключа.
Именно римляне придумали неподвижные выступы в замке для того, чтобы чужой ключ не мог в нем повернуться. На выступах делали насечки и нарезали узоры. Система выступов существовала как основной замочный механизм более тысячи лет.

Марина Бухарова

Старый замок с секретом - умельцы делали)) )
я видела ключ - размером см 40 и что-то вроде этого... так вое ему боле 150 лет.. . и им еще закрывают дверь... с в костеле)..

fa
faraw81

один от рая другой от ада.. . а почему рисунок такой - замки очень наннотехнологичные

Светлана Комарова

Он вроде как встречает после смерти, и отправляет в Ад или Рай, как то так в христианстве додумали дальнейшую деятельность Петра. Стало быть - один от Рай, другой от Ада. Нижний, надо полагать, - от Ада.

Анатолий Прокофьев

Один очевидно от рая, второй от ада.

Вероника

Это ключи от Рая - один от Парадного Входа, второй от Черного ...
А рисунок - это чтоб отмычку не подобрали - шпецияльно заковыристый .

Елена Суржик

Золотой от рая, чёрный - от ада.

Ярик

Если Вы когда-нибудь найдете трех разных попов любого сана, которые дадут на этот вопрос одинаковый ответ - я брошу все, и приеду посмотреть на это чудо...