Светлана Дейлова

Открыть шенген через консульство Греции и поехать в Нидерланды без посещения Греции. У кого был схожий опыт?

Наталья :)))

Зачем такие сложности? Оформите визу в консульстве Голландии.

Парвиз

Опыт был у тысяч российских граждан, причем опыт печальный, заключается он в том, что при подаче на следующий шенген они получают отказ. Причина - нарушение визовых правил ШС.

Ко
Костя

очень часто с Греческими визами могут просто не пустить! Все на границе знают что поляки и греки визами торгуют !

Виталий Галаганов

Товарищи описывали аналогичный опыт, закончившийся аннулированием визы и отправкой назад.

Ирина Грановская

У меня виза Бельгии, только что вернулась из Германии, проблем на границе нет

Валерий Закарлюка

Если у Вам открыли греческий шенген, то первая страна посещения должна быть Греция. Потом посещайте что угодно.

Дмитрий Сахаров

По существующим правилам, виза должна запрашиваться в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки. При попытке въезда в страну по "нераспечатанной" визе, выданной другим государством, пограничники имеют право задать Вам ряд весьма неприятных вопросов и если Вы не дадите на них правдоподобные и исчерпывающие ответы, в страну Вас имеют право не пустить, а визу - аннулировать. Разумеется, при таком раскладе Вы попадаете с "чёрный список" и проблемы с последующим получением шенгенских виз Вам почти гарантированы.
На практике же в большинстве случаев пограничники к таким вещам не придираются, но 100% гарантии никто Вам не даст. Если у Вас греческая мультивиза, то вероятность въехать в Голландию без проблем, конечно, больше, чем при наличии однократной визы.
При этом, однако, надо помнить, что если по имеющейся у Вас греческой визе Вы эту страну так и не посетите, то при последующем запросе визы этой страны Вам имеют полное право в ней отказать.