Надежда Салтыкова

на вазе 2105 сцепление стало вдруг по другому работать. раньше при отпускании педали сцепления, машина начинала ехать пл

на вазе 2105 сцепление стало вдруг по другому работать. раньше при отпускании педали сцепления, машина начинала ехать плавно по ходу отпускания педали, а сейчас начинает схватывать под конец отпускания педали сцепления. подскажите в чём может быть дело

Андрей Тарасов

Свободный ход педали проверь Может выжимной подшипник крякнул

Ек
Екатерина

прокачалось походу!) ) отрегулируй по новой!!

Валерий Угаров

Диск сцепления имеет свойство изнашиваться, особенно, если ты часто кого-нидь таскаешь на буксире, либо буксуешь по болотам. Его надо время от времени регулировать. Регулировку надо проводить тягой, которую двигает шток рабочего цилиндра сцепления. Если не получится, то уже фередо, на диске, приходит в негодность.

Эльвира Баранцева

либо Воздух в системе гидропривода, либо цилиндры "прокладки" пропускают.

смотреть уровень жидкости и подтёки у цилиндров.

так же приподнять тряпку под педалью сцепления в салоне и там у цилиндра под резинкой посмотреть подтёки.

ещё полезно прокачать сцепление:

удобнее работать вдвоём с помошником - но если помошников и друзей нет (именно как у МЕНЯ) можно воспользовацца ПАЛКОЙ 50-60 см длиной.

1) Помошник или вы нажимаете педаль сцепления 5 раз. и оставляете нажатой (либо упереть ПАЛКУ в сидение водителя) .

2) Одеть шланг на прокачной штуцер. Погрузить конец шланга в банку с тормозной жидкостью Затем на 4 миллиметра открутить. Педаль "продвинется" вперёд. Долить тормозную жидкость в бачок сцепления

3) Далее закрутить штуцер и поднять педаль. Повторять до тех пор пока из шланга в банке не перестанут выходить пузыри воздуха и не пойдёт светлая тормозная жидкость.

после этого педаль должна стать твёрже и свободный ход должен быть 3-5 см.

желаю удачи!

Алексей Лаврентьев

Проверить надо свободный ход педели, если он есть, придется вскрыть - а это трудоемкая работа, и вероятнее всего диск сцепления придется заменить. Износ происходит
- если нет свободного хода,
- если есть привычка держать левую ногу на педали сцепления.
Удачи!