Инна

что за мода со2 в аквариум?откуда взялось это?

Ру
Руслан

CO2 не мода, СО2 - необходимость при создании аквариумов голландского типа. В таких аквариумах (страстным любителем оных я и являюсь) на первом месте - красивые водные растения, а рыбы (как правило мелкая живородка или харацинка) служит лишь оживлением картинки.
А что наиболее важно для роста растений?
1. сильное освещение
2. подача СО2, т. к. без него процесс фотосинтеза невозможен
3. наличие нужного количества биогенов в воде (нитраты, фосфары, калий, марганец, железо, магний)
Именно для полноценного развития растений и требуется подача СО2 в акву.
Кстати, самодельные установки для генерации СО2 стоят копейки: капельница, двух-трех тировая пластиковая бутылка, в которую закладывается смесь из сахара, дрожжей, воды и соды. Просто и эффективно

Тимофей Мешков

700 л, СО2, осмос, свет- мг 2*250вт, удо-самоделки по системе эдварда, сами судите, без всего этого такое никогда не вырастет:)

Би
Бика

От умных людей и правильных книжек. Аквариум с разнообразной растительностью - это не только модно, но и просто красиво.