Со
Софья

как оформить займ: друг попросил денег на покупку авто, под залог этого же авто, (если он это авто оформляет на меня)?

Мария Коростелёва

Где деньги, там дружба врозь. Хочешь узнать друга, дай ему взаймы.

К*
Катерина***** ***

Хороший у тебя друг, а главное не дурак.
Ты покупаешь авто ( становишься владельцем и несёшь полную ответственность ),а твой друг спокойно катается по доверенности.
Возникает вопрос: а зачем ему тебе деньги отдавать?, авто -твоё.,использует-он, (все штрафы тоже твои)

Gusserus

Расписочку все равно возьми-и машинка и денюшки твои-а за совет 30%

Toshka

Как бы Вы ни оформили, он Вам этих денег не вернет ))) Скажет - хоть и брал, а авто на тебя оформил, машина твоя, я ничего не должен. Деньги брал, чтобы тебе машину купить по твоей просьбе.
Кататься, видимо он сам собирается? Тогда двойной развод - он врежется в кого-нибудь, возмещать ущерб владелец должен, Вы, то есть.
А с него Вы получите, в лучшем случае, основательно поюзанную тачку. Которая и так Ваша.
Поэтому так и скажите - денег нет. И без дальнейших объяснений.

Сергей

Не делай глупости! ! Пусть сам берет кредит, займ или еще что то и покупает авто. Так поступают аферисты на 99,99%

Ольга Свистунова

он эту тачку ушатает и пропадёт, а вы любезная останетесь с кучкой металолома, за свои же денги

Елена Антипова

Я правильно понимаю, что единственный кредитор в схемы - вы (вы даёте всю сумму) ?

Если так, то будет нарушено основное практическое правило залога, т. к. предмет залога выбывает из вашего владения (не путать с правом собственности, которое за вами хоть и сохраняется, но в отсутствие его движимого объекта, само по себе имеет мало смысла) .

Даже банки, со всем своим силовым и административным ресурсом, далеко не всегда, как практика показывает, могут позволить себе отпускать залоговый автомобиль кататься под заёмщиком, а ваши возможности куда менее мускулисты.. .