Светлана Дзуцева

что такое тупиковая ветвь эволюции?

Наталья

"Тупиковая ветвь эволюции" - это банальный журналистский штамп, не имеющий биологического смысла. Если вид существовал, значит он занимал какую-то экологическую нишу, вот и всё. Как правило, так называемые "тупиковые ветви" были вполне успешны, многочисленны и существовали миллионы лет, а многие имели потомков, их линия прервалась позже. И то, что кто-то вымер полностью, а от кого-то ответвились дожившие до наших дней потомки вовсе не свидетельствует о какой-то "ошибочности эволюции" этих животных. Тупиковыми становятся те ветви эволюции, которые не смогли приспособиться к изменившейся среде обитания.
На всё должна быть причина и на вымирание тоже. Тупиковая ветвь не "тупо" отмирает, но создает своим отмиранием внешние услоивия среды обитания прогрессирующей системе.

Виктор

Прервавшаяся, не получившая дальнейшего развития...

Ев
Евгения

Человек - тупиковая ветвь эволюции

Muzaffar

Панда - тупиковая ветвь эволюции.

У панды пищевод хищника, приспособленный не для травы, а есть она вынуждена один бамбук, поэтому ей приходится все время есть.

Наталья

Это дитя внутривидового скрещивания (потомок в результате инцеста (велика вероятность что будет бесплодным) ) зачатый при какой-либо форме опьянения (будет тупым), или тот кого много раз роняли на пол. (будет неадекватен)