Анна Фролова

Какой рецепт ткемали самый настоящий???

Владимир Мартиросян

грузинский. алыча (или терн) - 1кг; вода - 1/4 стакана; зелень (кинза, укроп) - 1 большой пучок; омбало (если есть) - 2 ч. л. ; чеснок - 2-3 зубчика; перец стручковый острый - 1/2-1 шт. ; соль - по вкусу.

Аня

Много раз пыталась готовить по рецепту, который дала грузинка, у которой много лет "квартировали",приезжая в Кабулети, все до граммов было высчитано, она подробно рецепт рассказала.... ну ни то, и не так!!!!

Димка Горин

ТКЕМАЛИ. Возьмите 2 кг свежих кислых слив (ткемали или алычи), 2 головки свежего круного чеснока, 5 ст. л. сухого укропа, 5 ст. л. кинзы, 5 ч. л. кориандра, 3 ст. л. базилика, 2 ч. л. мелиссы, молотый перец по вкусу. Сливы разрезать, вынуть косточки, выложить в широкую кастрюлю и залить водой (полстакана). Варить 15-20 минут. Процедить. Отделить кожуру от мякоти, мякоть протереть и, постепенно подливая сок, варить до загустения на медленном огне. Не давайте жидкости приставать к стенкам и дну посуды. В загустевший сок добавить чеснок, перец и травы, подержать на огне ещё пять минут. Остудить и расфасовать в ёмкости. Хранится соус в прохладном месте.

Наталья

Соус ткемали из свежих слив
Сливы ткемали разрезать пополам, положить в эмалированную посуду, подлить воды и вскипятить на медленном огне, пока не сойдет кожура. Затем надо отделить косточки, слить отдельно прозрачный сок, растереть массу в пюре и вновь варить, непрерывно помешивая деревянной ложкой, до густоты сметаны, подливая ранее отцеженный сок при загустении.

Затем положить все пряности, растертые в порошок, посолить и прогреть еще 5 мин. Соус применять в остуженном виде. Для дальнейшего хранения разлить соус в бутылки, залить сверху 1 ст. ложкой растительного масла, герметически закупорить и через сутки залить сургучом. Подавать к отварному или жареному мясу, шашлыкам и др.

Рецепт соуса ткемали: 1 кг слив ткемали, 50 мл воды, 1 головка чеснока, 2 cm. ложки сушеного укропа, 3 ч. ложки зелени кориандра (кинзы) , 1,5 ч. ложки красного перца, 2 ч. ложки сушеной мяты.