Елена Петрова

Может кто знает, можно ли сейчас получить 12 тыс из маткапитала? Это уже второй раз.

Юлия Алимханова

В апреле 2009 года был принят закон, который допускал получение из материнского капитала 12000 рублей в виде единовременной выплаты. Но срок его действия был ограничен, рассматривались дети, рожденные с 2007 по 2009 годы включительно. Это, конечно, расстроило тех, кто родил в 2010, ведь, обналичить материнский капитал не так просто, а тут хоть 12000 можно было «вывести» . Им в утешение могу сказать только одно: кто родил последнего ребенка до 2007 года, вообще не получают материнский капитал. Полегчало?
Но потом тем, кто родил второго (или третьего) ребенка в 2010 или хотел получить 12000 рублей повторно, тоже пошли навстречу. Госдума приняла новый закон, который еще раз допускал обналичивание материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. Заявления от этих «счастливчиков» принимались до 31 марта 2011 года. Срок действия этого закона также истек.
Тратить эти деньги можно было на что угодно.
Все, кто «не попал под раздачу» в указанные периоды, спокойно ждут следующего раза. Будем надеяться, что похожий закон на 2012 год всё же примут.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В октябре 'этого года буду рассматривать закон, о том что можно будет снова снять с МК наличные, но уже 15 тыс. рублей, пока ничего не приняли еще, но если примут до вплоть до 31 марта 2013 года можно будет получить наличные средства. )

Дарья Лапшинова

Нет, в этом году такового уже нет, раньше давали в связи с кризисом.