Ира Алёхина

В каком году Ортодоксальная Христианская Церковь стала называться "Православной"?

Я знаю что слово "Православная" нигде в мире кроме России не известно.
И что это название было взято без разрешения (украдено) у настоящих владельцев.

Азер Заманов

Слово "православный" - ТОЧНЫЙ перевод греческого слова "ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ"

Анастасия Архипова

а как ортодокс переводится, не интересовались?
"Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение» , «правильное учение» , «правоверие» ; <греч. ὀρθός («прямой» , «правильный» ) +δόξα («мнение» , «слава» [1]"

Ольга Барышникова

после отпада Западной Церкви от Единства

Иван

время течёт, пространство меняется, и последующие поколения вкладывают СОВСЕМ ИНОЙ СМЫСЛ в те же красивозвучащие слова. ))))) СМЫСЛ слова не всегда передаётся с переводом.

И связано это с тем, что царства, секты и религии с течением времени потерпят столь резкие изменения, что станут своей же противоположностью, и если бы я открыл им то, что произойдет с ними в будущем, то великие и сильные этих царств, сект, религий и вер сочли бы это будущее столь мало подходящим для себя, что прокляли бы на столетия вперед то, чего нельзя избежать и что грядущие поколения увидят и смогут понять. И все это по слову Спасителя: «Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обернувшись, не растерзали вас» . Нострадамус

Клара Мамашева

1054 год читайте историю.... В этом году возникло православие....

Дмитрий Мельниченко

В 1054г. после раскола.