Лейла Маммедова

Зачем придумали название "православные" разве плохо было быть "ортодоксальными"?

Сергей Польников

Видимо постеснялись сравнения с иудеями))

Re
Renat

РПЦ за рубежом называют Русской Ортодоксальной Церковью, а не Православной.. . А Православие - религия наших предков (Правь славить).

Евгений Тренд

Сложных чужеземных греческих слов на Руси не понимали.

Ольга Налимова

есть мнение, что армянская церковь более ортодоксальна, чем РПЦ

Мария

Наоборот, это ортодоксальных придумали, причем навязали с Запада.

Екатерина Арлет

Чтобы доказывать свою правоту не Библией, а наличием слова "право" в названии религии.
По крайней мере такие встречались.

Максим

Иностранные слова не всегда хорошо воспринимаются. Хотя иногда от перевода смысл наоборот теряется, как это случилось со словом "каф (т) олическая" в символе веры, которое перевели как "соборная".

Венера Арзыкулова

Слово православный возникло от того, что слово ортодо́ксия перевели с греческого языка (ὀρθοδοξία) на русский: ὀρθός («прямой» , «правильный» ) +δόξα («мнение» , «слава»)

Виктория Калиничева

вообще-то первоначально называлась "ересь жидовская", но ето не очень хорощо воспринималось славянским ухом, затем стало называтса ортотоксом.. то бищ правоверными христианами,,, ну, а 1666 год внес корективы, дабы почить "лавры православия" указом церковь была переиминована в православную (что в корне и принцыпе не верно), но множество различных ранее языческих деятелей (как то ;д. донской, сваровский, ладонежский итд и тп.) превратились из "языческих"святых в ерейских "угодников)

София Скляр

правильно славят означает

Барбос Арчеев

так понятие есть прави и нави . это как инь и янь .