Барбос Арчеев

И ещё вопрос, тоже из серии на всякий случай. Можно ли в экстренных ситуациях самому делать инъекции ультракаина?

Естественно, речь идёт только о ситуациях, когда физически невозможно получить помощь от квалифицированных медработников. Естественно, у обычного человека вероятность возникновения такой ситуации на практике очень мала. Но, всё же.
Допустим, необходимо внутримышечно ввести раствор ультракаина. Есть ли какие-либо нюансы его применения? Как правильно выбрать место укола?
А если нужно что-нибудь в ротовой полости обезболить? Или туда не стоматологу лучше вообще ни в коем разе не лезть? Насколько я знаю, там же есть риск попасть в какой-то нерв, что приведёт к серьёзным последствиям. Или как?

Екатерина Сергеева

в экстримальных ситуациях главное выжить. А как - не важно