Better Fellow

Развитие торговли на Руси в XIII – XIV

Пожалуйста накидайте инфы и статей по теме, очень надо! Желательно информацию сжатую.

Юрец Лукьянчук

Здравствуйте!

Развитие рыночных отношений и общественного разделения труда объективно формировали торговое предпринимательство.

На Руси торговля появилась в VIII – IX веках.

Первые торговые договоры были подписаны с Византией в 911 и 971 гг. В них устанавливались значительные привилегии для русских купцов – вплоть до права беспош­линной торговли.

Первые упоминания о купцах и торговли, содержатся в древнерус­ских летописях, относятся к Х веку. В то время купцами назы­вали горожан, занимающихся торговлей. Однако торговлей на Руси занимались не только «купцы» , но и «гости» (иностран­ные торговцы) . К исходу XII века торговые люди — «гости» и «купцы» — постепенно обосабливаются в привилегированную группу городского населения, выделяющуюся имущественным положением и пользующиеся поддержкой княжеской власти. Именно в это время в крупных городах возникают первые купеческие общества. Например, сохранился устав новгород­ской торговой корпорации, объединявшей крупных торговцев воском («вощников») .

Долгие годы на Руси были в основном рынки, где товары не продавались за деньги, а обменивались друг на друга, т. е. осуществлялись бартерные сделки. Например, в Киеве — сто­лице Руси — в Х — XII вв. существовало 8 рынков, каждый из которых специализировался на обмене определенных товаров. В различных регионах были разные товары, выполняющие роль всеобщего эквивалента. Лишь в XIV вехе появляются первые монеты, то есть деньги для обслуживания торговых сделок.

Началом интенсивного становления предпринимательства на Руси стал период VIII-XIII вв. , когда основная масса русского населения сосредотачивалась на Среднем и Верхнем Днепре. Эти местности были выгодны для проведения торговли. Великим торговым путем Северо-Восточной равнины был водный путь из Балтийского моря в Черном море. Самыми важными торговыми центрами Руси этого периода стали города, находившиеся на двух концах этого пути, а именно – Новгород («складка товаров северных» ) и Киев («складка товаров южных») .

Так развивались экономические и торговые связи между различными районами Руси и за­рождался единый всероссийский рынок.

Активное развитие в описываемый период получила внешняя торговля, связанная с промыслами звероловства и бартничеством (лесным пчеловодством)

Русские купцы торговали в самых разных странах Черного, Балтийско­го и Каспийского морей, бывали в Болгарском царстве и в Византии, с кара­ванами ходили до Багдада и до Балха в Афганистане.

http://yourlib.net/content/view/14420/165/
http://rumanager.com/razvitie-torgovli-v-rossii-torgovlya-na-rusi-v-viii-–-ix-vekax/

Всегда Вам хорошего!