Иван

Что будет если у светодиода рабочее напряжение: 9-11 В а его подключить напрямую к 12В аккумулятору?

Описание светодиода
И вообще можно ли такое делать если охлаждение у него более чем достаточное.

Екатерина Ищенко

Возможно 12В просядет от нагрузки до 11В и тогда будет всё отлично.
Если не просядет, то превышение допустимого тока приведёт к более быстрой деградации светодиода.
Нужно смотреть вольт-амперную характеристику конкретного светодиода. У одних превышение на 1 вольт, может вызвать значительное превышение тока и очень быстрый перегрев, у других ток не очень сильно будет превышен и тогда с хорошим охлаждением его можно будет использовать довольно долго.
Просто замеряйте ток мультиметром и смотрите, чтобы он не был на много больше 1000 мА.
Можно небольшой резистор поставить или провод длиннее взять, чтобы уменьшить превышенный ток.
Очень сомнительно, чтобы "кристалл испарился от проходящего тока", т. к. это очень мощный диод и ток не будет превышен до такой степени. Я подавал на 5Вт светодиод кратковременное превышение по току почти в 2 раза и ничего не испарилось и даже цвет свечения не изменился.

Ол
Ольга

На прямую нельзя, кристалл испарится от проходящего тока, поэтому ток надо обязательно ограничить или резистором или токовым стабилизатором.

Александр Сергеевич

начнет греться и быстро сгорит (((

Ирина Журавлева

светодиод сгорает от тока, а не напряжения. Можете и в 220 его включить - только поставьте гасящий резистор нужного номинала!

НЕ
Николай Ефимчук

ставь резюк на 500ОМ. =)))

Ситдекова Валерия

Для этого светодиода надо обеспечить ток в 1 ампер. Напряжение дано только для СПРАВКИ.

Борис Ежов

А чего людям голову морочить? на рисунке рядом драйвер для него на 12 вольт, заказывай оба, и делай свой фонарь!