Лёха Антонов

Дадут ли больничный, если нет прописки?

Недавно переехала в Питер, но прописки нет. Устроилась на работу 2 недели назад, сейчас заболела гнойной ангиной, начальница посоветовала вызвать скорую, чтобы был больничный, а не за свой счет. Но у меня из документов только паспорт, снилс и ОМС (синий, полученный в 2007г, но по какое число действует не прописано) . Если вызвать доктора, он выпишет больничный? И как закрывать потом его? Просто никогда не сталкивалась с этим.

Елена Нащекина

Вам ваш работадатель обязан был выдать свой полис ОМС. Если у вас полис неработающего человека, то вопрос: зачем вам больничный? Ваша прописка абсолютно никого не интересует. Вам надо получить новый полис по месту работы. Поскольку вы серьезно заболели, вызывайте врача. а получением документа озадачьте кого-то из родных. Больничный вам выдать обязаны.

Дашка Беляшина

В любом случае нет причины для отказа Вам в больничном! В этом году приняли новый закон: все полисы независимо от года выпуска действуют на территории РФ. Так что смело стойте на своем. А полис сможете получить по месте рабооты после испытательного срока

Ан
Анна

Сейчас работодатель новые медицинские полиса не выдает. Старые действительны до 31.12 2013 года. Новый мед. полис можно самому получить в любой страховой компании не зависимо от прописки. А для оформления листка нетрудоспособности Вам нужно обратиться в поликлинику по месту фактического проживания, чтобы вас приняли на обслуживание. Но для этого нужна справка, что снялись с обслуживания по старому месту проживания. замкнутый круг.

Александр Фоменко

Больничный-то вы получите, если вызовите врача на дом. Скорая больничные не выдает. Но, вот как вы его закрывать будете? Кстате, работодатель тоже не выдает полиса, вы его можете получить сами. в любой страховой компании.