Виталий Чириков

имеет ли право школа навязывать свою форму одежды?

Лариса Панкова

Школа считает, что имеет. На самом деле нет, не имеет. А имеет право лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ форму.

Сергей Давлетшин

Да, это скорее всего оговорено уставом школы

Нина Леонтьева

Однозначно нет! Конституция РФ и Закон «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 гарантируют каждому право на получения образования без каких-либо ограничений по внешнему виду.

Тата

Да.
Потому как форма для того и форма, чтобы была одинаковая.

Музыка Ливня

Оксана, здесь много сфер знаний сходится - не только юриспруденция, yj и педагогика, и психология.. .

Если навязывется именно форма (вид) , а не конкретное изделие одежды и его поставщик, то я не вижу оснований сопротивляться, разве только эта форма вредит физическому здоровью и навственному воспитанию ребёнка.. .

Да, ребёнок вправе носить то, что ему удобнее, но это не всегда полезно для него же самого.
Обратите свой взор на Европу - чем выше статус учебного заведения, тем в меньшем количестве случаев учащемуся разрешено отступать от обязанности носить форму учебного заведения.

Да, возможно ребёнок талант/гений и его индивидуальность может быть угроблена помещением его сущности во что-то типовое, но тогда он и не должен воспитываться, как остальное большинство...