Виктория Дайнеко

если бухгалтером была совершена ошибка при расчете зарплаты, какие должны быть основания для удержания переплаты

Бек Пашаходжаев

Это зависит от вида ошибки. Если просто ошиблась в расчетах, то есть имела место арифметическая ошибка, то возможно удержание излишне выплаченной зарплаты. В этом случае для удержаний из зарплаты нужен приказ руководителя. Удержания не могут быть больше 20% заработной платы ежемесячно.
Если неправильно начислила из-за того, что неправильно применила какой-либо закон или локальный нормативный акт, то удерживать из зарплаты нельзя, в этом случае материальную ответственность несет сам бухгалтер.

Алексей Никуля

Основание одно: установленный факт переплаты. Ограничение по сроку: согласно ГК исковая давность - не более ТРЁХ лет.

Эмиль Низамов

Ст. 137 ТК РФ (для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок)