Нэля Бикбаева

Минимальный размер удержания с зарплаты

У нас в организации работает сотрудница. Когда у нее было оформлено ИП. На данный момент деятельность не ведет, но ИП не закрыто. Естественно начислялись налоги в пенсионный фонд. На сегодняшний день у нее образовалась задолженность, пенсионный фонд прислали нам, как работодателем письмо, с запросом, чтобы мы удерживали зарплату в счет погашения долга (около 15 000 тыс. ) Как нам отреагировать? Имеем ли право проигнорировать. У нас общественная организация, сотрудница работает на пол-ставки, оклад у нее 5500 и имеет ребенка, которому чуть больше года. Мы заинтересованы в положительном исходе дела, так как на такую зарплату таких специалистов не найдешь больше. Есть ли минимальный размер отчисления, знаем, что до 25% могут быть удержания, а какой минимальный размер удержания? Можем ли мы, например, с согласия работницы отчислять 5 или 10 %?

Адилет Султанов

максимальный до 50% при наличии задолженности-по решению суда Хотя по собственному опыту знаю что если задолженность по кредиту банку который контролирует предприятие-то могут удерживать и все 100% и без решения суда

Д*
Дельт@план ***********

если вы проигнорируете письмо ПФР, то они через приставов взыщут все равно эту сумму и размер будет 50% и этот % оспорить можно будет только через суд.
если в письме ПФР не указан % удержаний, то согласуйте это с ПФР