НБ
Нэля Бикбаева

Минимальный размер удержания с зарплаты

У нас в организации работает сотрудница. Когда у нее было оформлено ИП. На данный момент деятельность не ведет, но ИП не закрыто. Естественно начислялись налоги в пенсионный фонд. На сегодняшний день у нее образовалась задолженность, пенсионный фонд прислали нам, как работодателем письмо, с запросом, чтобы мы удерживали зарплату в счет погашения долга (около 15 000 тыс. ) Как нам отреагировать? Имеем ли право проигнорировать. У нас общественная организация, сотрудница работает на пол-ставки, оклад у нее 5500 и имеет ребенка, которому чуть больше года. Мы заинтересованы в положительном исходе дела, так как на такую зарплату таких специалистов не найдешь больше. Есть ли минимальный размер отчисления, знаем, что до 25% могут быть удержания, а какой минимальный размер удержания? Можем ли мы, например, с согласия работницы отчислять 5 или 10 %?

АС
Адилет Султанов

максимальный до 50% при наличии задолженности-по решению суда Хотя по собственному опыту знаю что если задолженность по кредиту банку который контролирует предприятие-то могут удерживать и все 100% и без решения суда

Д*
Дельт@план ***********

если вы проигнорируете письмо ПФР, то они через приставов взыщут все равно эту сумму и размер будет 50% и этот % оспорить можно будет только через суд.
если в письме ПФР не указан % удержаний, то согласуйте это с ПФР

Похожие вопросы
Неправомерное удержание зарплаты. Как оспорить?
Почему люди с максимальной зарплатой, определяют для народа размер минимальной зарплаты?
удержание из зарплаты!
Удержание из зарплаты
Удержание из зарплаты.
сколько составляет минимальный размер оплаты труда
минимальная зарплата
Удержание из декретных...
работа удержание зарплаты
Какая минимальная зарплата в месяц вас бы удовлетворила ?