Аня Царькова

а есть ли такие случаи, когда человека привлекают к уголовной ответственности, если он уклоняется от возврата денег. вн.

взятых в долг. под расписку. и избегает даже звонков. телефон вообще сменил наверно

Иван

Только если следствие докажет состав мошенничества. Если лицо бравшее в долг изначально не собиралось его отдавать. Но это практически нереально доказать.

Денис Пержаница

ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Обязательное условие наступления уголовной ответственности - крупный размер задолженности, составляющий сумму, превышающую 250 тыс. руб. От уголовной ответственности легко избавиться, достаточно частичной оплаты задолженности.