Надежда Малышева

на 1 января планируемого года стоимость технологического оборудования составляет 1250 тыс. руб С 1 марта вводится в дейс

вие поточная линия розлива молока и бутылки, пастеризаторы и другое оборудование на сумму 90 тыс. руб. с 1 августа из-за большого износа будет снято с производства оборудование на сумму 25 тыс. руб. Определить среднегодовую стоимость основных производственных фондов.

Даниил Марченко

Ольга!

Вот формулы по которым можно рассчитать среднегодовую стоимость основных средств:

1. С ср = С перв (н. г. ) + М1/12 х С введ – М2/12 х С выб, где М1 и М2 – число полных месяцев с момента ввода (выбытия) основных средств.

2. Самым достоверным является метод расчета среднегодовой стоимости основных средств по формуле средней хронологической:
С ср = [ (С1 (н. м. ) +С1 (к. м.)) /2 +(С2 (н. м. ) +С2 (к. м.)) /2…+(Сi (н. м. ) +Сi (к. м.)) /2]/12, где Сi (н. м. ) – стоимость каждого объекта основных средств на начало месяца, Сi (к. м. ) – стоимость каждого объекта основных средств на конец месяца.