Алексей

хочу завести собаку. у меня есть выбор из 2 пород Шотландская овчарка (колли ) или йорк. какая лушче?

Роман

Колли несомненно!

Miss Creed

колли, не люблю мелких собак

Марина Слесарева

Советую колли. У меня самого йорк. Очень много ухода нужно! Простуджается! Стрич дорого в парикмахерской. Берите колли;)

Alekc Murahow

Мне кажется колли))

Иришка Круглова

на мой взгляд это йорк! во первых он поменьше и во вторых шерсти тоже будет меньше

Ксения Сергеевна

Я советую брать колли, потому что это милая и добрая собачка!!!

Ангел Ангелочек

Мариночка, решение о выборе породы нужно принять, исодя из:
1. Сколько часов вы отсутсвуете дома?
2. Сколько времени вы сможете гулять с собакой? Колли нужно гулять
минимум 2 часа в день. Т. е. 1 час утром и 1 час вечером, к примеру.

3. Ваш ритм жизни. Колли проблематично брать с собой в самолет, например.
Перевоз таких собак в багажном отделении и стоит не дешево.
Йорка можно провозить в салоне в специальной перевозке для животных.

Потом, колли - очень активная собака, они очень умные. . Они любят играть, гулять, любят активность!

Йорки - "карманные" собачки. Они всегда с хозяином. . С трудлом переносят ожидание. .
Если вы на работе, к примеру, собака день страдает. .
Короче, нужно исходить из многих факторов. .
Погуляйте вот по этому сайту. Очень толковый http://komne.com/ - поможет вам выбрать породу собаки. . 🙂
Желаю удачи!

Лилия Амелина

Ну так это совсем разные породы. Во-первых, размер отличается, думайте удобно ли Вам будет с такой большой собакой как колли, ее выгуливать надо не 15 минут вокруг дома, а нагружать физически. Плюс они линяют сильно, а йорки вообще не линяют. Зато с крупной собакой интереснее на природе побегать, спортом вместе заниматься. Так что думайте сами, что вам лучше подходит.