Полина Линькова

можно ли обучаясь в академии писать диссертацию

Обучаюсь заочно в юридической академии и хотелось бы заняться написанием кандидатской диссертации

Михаил Прянишников

Что значит "обучаюсь в академии"? Вы имеете в виду, что Вы получаете высшее образование? Или учитесь в аспирантуре. Если второе, то, надо полагать, Вы и так пишете диссертацию. Если первое, то ответ отрицательный. Ни один диссертационный совет не примет документы у человека, не имеющего диплома о высшем образовании. Но собирать материал для будущей диссертации Вы. конечно, можете, даже, вообще, нигде не учась

ОК
Ольга Криницкая

Собирать материал Вы можете.
Но не имея научного руководителя и законченного высшего образования Вам трудно будет определить тему, цель и новизну Вашей будущей диссертации.
Новизна - это необходимое условие.
Кроме того перед тем, как представить диссертацию в ученый совет, Вы должны сдать кандидатский минимум,
включающий несколько экзаменов по специальности и иностранному языку.
Именно для подготовки к такому кандидатскому минимуму и требуется уже имея диплом о высшем образовании, закончить аспирантуру.
И только потом защита диссертации.
В редких случаях, диссертанты, выбравшие новую серьёзную и глубокую тему, связанную с открытиями или важными изобретениями, могут быть признаны достойными докторской степени. Но в гуманитарной области это никому не грозит.