Катюшка Гребенникова

Почему Суворов ненавидел Потемкина?

Светлана Sova Соловей

Враги Потемкина, действуя через нового фаворита Платона Зубова, вели против него сложную интригу.
Важную роль в этой интриге играл граф Николай Иванович Салтыков, один из самых ловких царедворцев своего времени. Назначенный Екатериной гофмейстером малого двора после женитьбы наследника престола, Салтыков сумел завоевать доверие и любовь такого подозрительного человека, как великий князь Павел Петрович.
Когда через десять лет императрица отозвала Салтыкова для нового поручения, Павел расстался с ним со слезами.
Императрица доверила Салтыкову воспитание обожаемых внуков Александра и Константина.
За эти труды Салтыков получил больше наград, чем Суворов за все свои победы. Николай Иванович остался чуть ли не единственным вельможей, сохранившим расположение императора Павла во время его короткого и бурного царствования.
Ко времени появления в Петербурге Суворова граф Н. И. Салтыков занимал по совместительству пост вице-президента Военной коллегии.
Пользуясь длительным отсутствием Потемкина, он все более прибирал к рукам военное ведомство.
Хитрый царедворец нашел подход к простодушному вояке - предложил женить своего сына на дочери Суворова Наташе.
Суворов понадобился Салтыкову и КО для того, чтобы внушить недоверие к главнокомандующему: Потемкин-де сам не руководит военными действиями, а только пожинает плоды побед своих подчиненных.

Екатерину обмануть было невозможно. А вот общественное мнение, «стоглавая скотина» , как отзывался о нем Суворов, приняло версию. На Императрицу оказывалось воздействие через фаворита Платона Зубова. В случае удачи —- отставки Потемкина — ключевые посты в армии оказались бы в руках людей, принадлежавших к партии наследника престола. Граф Н. И. Салтыков принял бы целиком военное ведомство, князь Н. В. Репнин — Главную армию на юге, временно оставленную ему Потемкиным, а граф И. П. Салтыков уже возглавлял войска, собранные на западных границах для отражения нападения Пруссии и Польши. Искушенная в политической борьбе Екатерина сумела разгадать маневры прусской дипломатии и домашних друзей прусского короля. Она понимала, что Потемкин является ее опорой, и не выдала своего тайного мужа и соправителя его недоброхотам.

Суворов же не сумел разобраться в хитросплетении придворных интриг. Он доверился новым друзьям и сделал неверный шаг.

Подробнее - В. С. Лопатин Суворов и Потемкин