Ne
Nemo

Физика самовара. Как образуется тяга? Как изменится тяга, если трубу сделать выше?

Василий Жирнов

Топка у самовара внизу, там же есть и отверстия для похода воздуха. Тяга создается за счет того что столб нагретых газов в трубе легче чем такой же столб окружающего воздуха и естественно что при увеличении длины трубы тяга увеличится.