Виктория Попова

Положена ли мне группа инвалидности? Болею сахарным диабетом 1 типа 6,5 лет, инсулинозависимый.

Неплохо бы получить группу инвалидности. У меня сахарный диабет 1 типа, являюсь инсулинозависимым. Болею сахарным диабетом 1 типа 6,5 лет. Осложнений никаких нет (по крайней мере не обследовался на наличие осложнений) . Сахар стараюсь держать близким к норме, кроме тех случаев, когда нахожусь на работе и выполняю физическую работу, при которой желательно избегать гипогликемий.
Мой возраст: 30 лет.

Только за то, что являюсь инсулинозависимым и стаж диабета 6,5 лет, могу на основании инсулинозависимости и стажа заболевания 6,5 лет, могу ли рассчитывать на получение группы инвалидности?

Если группа инвалидности мне положена, то каков должен быть порядок моих дальнейших действий?

Являюсь гражданином Российской Федерации

Ан
Анна

ну, инвалидность дают НЕ ТОЛЬКО при утрате трудоспособности, вам нужно пойти в поликлинику, в регистратуре спросить к кому обратиться, меня послали к заведующей какой-то но вы уточните. Там вам уже все обьяснят, и, кстати, врачь, который будем вам это все оформлять в поликлинике, очень заинтересован в том, что бы вам дали гурппу... так что сходите,..

Паша Гладких

если нет осложнений, то не дадут - не теряйте времени.

Да
Даша

Инвалидность даётся не по имеющимися заболеваниям, а по степени утраты трудоспособности.

Артур Исаков

В Вашем случае будут обращать внимание на осложнения, если их нет то инвалидность не установят

Кристина Глинова

НЕ ДАДУТ!!!! Нужно чтобы глазоньки не видели или ноженьки не ходили, А лучше и то и другое сразу.... Я 15 лет болею... До 18 лет была после сняли и вот 8 год пытаюсь оформить.... Нет, говорят, здорова как лошадь!

Алла Туганова

Советую полазить по Инету.
Права и льготы больных Диабетом - форум на портале Мой Диабет
Порядок установления инвалидности определен Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"…
II. Условия признания гражданина инвалидом
-. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
- Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
- При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными пунктом 2 настоящих -Правил, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Хотите узнать? Сходите к районному терапевту со своим вопросом.

Вероника

Странно как-то все это! Уж 3-я группа - всем дают, только потому, что вы пользуетесь инсулином. Он вам положен бесплатно, как и тест-полоски и ручки и много еще чего.... Добивайтесь через эндокринолога

Андрей Коловержин

Не дадут!

Сын с 11 лет болеет, в 2015 сняли 3 группу на основании приказа № 664

Минтруда РФ от 29.09.2014. и "Правила признания лица инвалидом",
утверждены Правительством РФ от 20.02.2006. поищите, в интернете есть. Он огромный, на 100 листах, инвалидность снимают со всех, кого только можно. Прокляла наше государство и всем сердцем его ненавижу.

Много выкладывают старых и нерабочих постановлений, будьте внимательны.

Местная больница стала бесплатно выдавать иголки к шприцам, только после того, как пожаловалась в Минздрав края. А они у нас каждая пачка стали 2500 на декабрь 15-го года.
Добивайтесь, ругайтесь! Они все жалоб в министерство боятся.

Еще один момент: если до 18 лет нет осложнений, то навряд ли они возникнут.

Сын пьет все время биодобавки, добавила Морозник, пьет почти 3 года.
Ест все подряд, не толстеет, никаких прыщей не было в переходный возраст.

Осенью ему будет 20.

Кстати, о портале Мой Диабет. Там тоже столько старья, каждый выкладывает чего - попало, не нравится мне этот сайт. Вообще на него не люблю заходить. Несколько лет назад петицию какую - то подписывала с этого портала, а толку - то.