Клара Мамашева

моему ребенку 2 месяца. направили на промывание канальцев. глазки гноятся. может кто делал?

Sanya

делал. глазки гноятся, потому что слёзные каналы забились. их надо пробить. если не сильно, сделают просто массаж - потыкают пальцем в глаз, выдавят гной, очистят. если уже тяжёлая ситуация - придётся именно пробивать, чем - не знаю, жену брата просто выставили из процедурной, чтоб не кинулась "спасать", наверное )))) страшного-ужасного конечно ничего нет, но затягивать не стоит - будет только хуже, лечите сразу ))))))))))

Светлана Орлова

потому что эти самые канальцы не открылись вот и глазки гноятся ничего страшного в этой процедуре нет

Анастасия Тришечкина

Мы сталкивались с такой проблеммой. Пробивание делается механически с помощью зонда тонюсенького спецыального. Лучше делать это раньше, так как после 6 месяцев ребенку эта процедура уже может боль доставлять.
Мы к счастью без нее обошлись. На одном глазике нам массаж помог (в интеренете есть статьи как его правильно делать) , а вот другой так и гноился. Тогда нам врач выписал капли Офтаквикс. Я боялась их капать, так как нам тогда 3 месяца было, а капли с года разрешены. Но выбора небыло, как сказал врач капала 10 дней и они помогли, глазик очистился. Но я вам не в коем случае не рекомендую их, у каждого своя ситуация, возможно у вашего ребеночка канальца забиты сильно и поможет только прокалывание, хотя у врача про капли можете спросить. Соседской девочке, например 3 раза эту процедуру делали, только после 3 раза прошло.

Сергей Царёв

У подружки у ребенка один глазик норм, а второй гноился, в полгода им прокалывали канал, потому что он был не открыт

Вячеслав Соловьев

у нас такое было, гноились оба глазика, что-то вам рано зондирование назначили. Мы капали каплями, делала сама массаж глаз (окулист показал как надо) и через1,5 месяца все прошло.

Анастасия Белоусова

Да, делали, двоим деткам! Не переживайте, главное не затягивайте!!!