Кр
Кристина

Евреи. Скажите пожалуйста, кто из ваших щас в Росии банкует?

Сефарды, или ашкеназы? А то я уже запутался.

"В средние века сефарды Испании считали себя еврейской элитой. В отличие от своих собратьев в других частях Европы испанские евреи часто имели хорошее светское образование и были зажиточными людьми. Даже после своего изгнания из Испании в 1492 г. эти евреи сохранили сильное чувство групповой гордости. Сефарды, оставившие Испанию и обосновавшиеся в других местах Европы, подвергали других евреев дискриминации. В сефардских синагогах Амстердама и Лондона XVIII в. ашкеназы не могли сидеть вместе с остальными членами общины, им полагалось стоять за деревянной перегородкой. В 1776 г. в Лондоне община сефардов постановила, что если сефард вступает в брак с дочерью ашкеназов и умирает, то благотворительные фонды сефард-ской общины нельзя использовать для помощи вдове. "

http://jhist.org/teacher/04_109.htm

Ирина Белова

Бля, Андрюша удалят щас нах вопрос

Соня Филаткова

хаха... ты идиот!