Анна Полехина

как появились названия звезд. спрашивает ученица 5 класса, извините но астрономию я еще не проходила, с ув. посетитель

Ирина Нуйкина

Трудно сказать ТОЧНЫЙ год, но ориентация по звездному небу была всегда. Ножет какой то питекантроп глядя в небо и уловил узор звезд с какой то животиной-а звезды просто обозвал чтобы другим рассказать. Астрология-это уже строго логические выстроенные правила-тет уже и деления на зодиаки, названия звезд и прочеее. Когда? древние майя, древний египет, стоунхендж-они уже вовсю пользовались астрономией.

Елена Брагина

Для этого не надо знать астрономию. Названия звёзд появились так же, как названия улиц, городов и имена людей. Их назвали случайно для удобства ориентирования. Назвали не все звёзды, а только те, что в чём-то особенные. Не очень давно стали называть звезды единообразно (созвездие + яркость по-порядку в созвездии вроде "альфа Центавра" - самая яркая звезда в созвездии Центавра. Соответственно следующая по яркости - бетта и т. д. Но звёзд столько, что таких названий не хватает, хотя до сих пор их применяют) . Созвездия так же назвали случайно и не всегда удачно, возникло несколько разных делений небосвода на созвездия.
Понятно, что звёзды "не знают", что их как-то назвали.

На
Наталья

многим звездам дают название по принципу Светимость (яркость) + Созвездие

Наприем альфа Центавра - где альфа означает что ето самая яркая звезда етого созвездия (для наблюдателя с земли, вторая по яркости звезда етого созвездия будет бета Центавра и т. д. ) и Центавр - созвездие в котором звезда находится