Анюта

Поклоняются ли буддисты Будде, если да, то он когда - нибудь заявлял, что ему нужно поклоняться?

Наталья Маслова

... Будда обычно говорил своим ученикам: "Не верь тому, что я говорю! Это мой опыт, но в тот момент, когда я говорю это тебе, это становится неверным, потому что для тебя это не опыт. Слушай меня, но не верь. Экспериментируй, ищи, изучай. Пока ты сам не узнаешь, твое знание бесполезно; оно опасно,,

Elvina Sh

Не поклоняются. Будда - не бог. Будда - пробудившийся. Человек, обретший просветление. Буддой может стать каждый.

Арзу

Они стремятся достичь его уровня.
Уважают его.. .
Вот все будды.
Акшобья
Амитабха
Амогхасиддхи
Будда Гаутама
Будда Самантабхадра
Ваджрадхара
Вайрочана
Это реальные люди.
Майтрея
Ратнасамбхава
Самвара

Илья Кутепов

Исторический Будда, согласно базовым представлениям буддизма, представляет собой не бога или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары (череды перерождений) .

Марина Слесарева

Вообще то буддисты говорят: встретишь Будду - убей Будду. Но, как видим, язычество сильнее. И это прекрасно.

Ирина Майорова

Только как человеку показавшему путь.
По христианским рамкам .. святой примерный аналог.
дубосвяту. . Это уже Дзен. перефраз слов приведённых выше на один ответ. ^_^

Денис Петрунин

В буддизме много направлений и ответвлений, некоторые из них считаются религией, которая предполагает поклонение, а некоторые считаются просто мировоззрением..

Ульяна

Они ему не поклоняются, они его чтут.. . примерно, как иконы в православии

Анна Аверина

Ни один человек, ставший камнем преткновения в религиях, не заявлял, что ему надо поклоняться. Иисус Христос об этом не заявлял. Будда не заявлял. Магомет не заявлял. Кстати -- Будде не поклоняются. На Востоке Дальнем жизнь, а не религия. Они такого слова не знают. Жить по Будде. И всё.

О-Ля-Ля

Заявлял, не заявлял.. . какая разница?